Покупка дачи
Здравствуйте! Покупаем дачу в Санкт-Петербурге. При сборе документов собственника обнаруживается,что в доме,который признан негодным для проживания,прописан ребёнок находящийся в детском доме. Дом приватизирован,собственником является мама ребёнка,она уже купила квартиру для проживания. Не получится ли так,что купив дам под дачу,мы вынуждены будем судится с подрастающим ребёнком о его претензиях на дом-дачу. Ребёнок в доме только прописан,но доли не имеет. Спасибо. С уважением. Л.Я.Мирошкина.
Здравствуйте, Любовь!
Если вы приобретаете дом, в котором зарегистрирован несовершеннолетний член семьи собственника, оставшийся без родительского попечения, для совершения такой сделки требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.