Не дали экземпляр ученического договора

Здравствуйте. Прошу о помощи.

Приехал в банк на обучение по специальности. Нас было около 20 человек в группе. С нами вели беседу с 9-00 до 18-00. Под конец пришла женщина с ученическими договорами, чтобы мы их подписали.

НА МОЙ ВОПРОС, ЧТО ИЗ ЭТОГО Я ПОЛУЧАЮ СЕБЕ НА РУКИ, МНЕ ОТВЕТИЛИ ''НИЧЕГО''. МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПРОСЬБЕ ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ МОЙ ЭКЗЕМПЛЯР без объяснения причины. На вопрос ''Почему?'', в свою очередь получил невнятный ответ. Понял только то, что ''..потом.. Это не сейчас''. После чего куда-то по спешила. Хотя в договоре был пункт, который подтверждает то, что он был составлен в двух экземплярах.

Моя подпись поставлена была, а со стороны банка не было даже подписи. Не было ничего, кроме реквизитов.

Как разобраться с ситуацией?! Буду благодарен за помощь.

Думал, что хорошая организация.

, Руслан, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодателю при заключении ученического договора следует учесть, что:

    Определение понятия «ученический договор» в Трудовом кодексе РФ отсутствует, и соответственно нет его отличительных признаков от иных видов договоров, в том числе и трудового. Хотя очевидно, что данное соглашение тесно связано с трудовыми отношениями, но буквально ими не является.Ученический договор с работником организации заключается на профессиональное обучение или переобучение, а с лицом, ищущим работу, — только на профессиональное обучение (ст. 198 ТК РФ). Соответственно оформляется ученичество либо дополнительным соглашением к трудовому договору, либо самостоятельным ученическим договором. Подробнее изучить вопрос помогут следующие консультации экспертов:

3. Направление работников или лиц, ищущих работу, на семинары, краткосрочные курсы и иные виды обучения за счет организации не всегда требует заключения ученического договора. Такой договор заключается только на обучение, проводимое в определенной форме (например, повышение квалификации).

4. Следует отметить, что нормы главы 32 ТК РФ не предусматривают возможности заключения ученического договора ни работодателями — физическими лицами, ни работодателями — индивидуальными предпринимателями.

5. В соответствии с частью 3 статьи 203 ТК РФ в период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки, не связанные с ученичеством. Подтверждение указанная позиция находит в следующих консультациях экспертов:

6. При заключении договора неизменным остается правило, установленное статьей 206 ТК РФ: условия ученического договора не должны противоречить Трудовому кодексу, иным актам, содержащим нормы трудового права, в том числе локальным нормативным актам, коллективному договору. В противном случае они могут быть признаны недействительными и не подлежащими применению.

Рекомендации для работодателя:

1. Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (часть 2 статьи 200ТК РФ). При этом рекомендуется, чтобы на экземпляре договора, который остается у работодателя, была поставлена подпись другой стороны (работника или лица, ищущего работу), удостоверяющая получение другого экземпляра.

2. Если в ученический договор включено условие о сроке его действия, то рекомендуется указывать не конкретную дату, а событие, которое будет означать окончание срока (завершение обучения).

3. Трудовым кодексом РФ не установлена обязанность работодателя издавать приказ (распоряжение) о продлении договора, но для подтверждения данного факта желательно его оформить. В таком приказе указывается новая дата окончания ученического договора, причины его продления. С данным документом нужно ознакомить работника надлежащим образом.

4. По соглашению сторон ученического договора работник, проходящий обучение в организации, может либо полностью освобождаться от работы по трудовому договору, либо работать на условиях неполного рабочего времени. Такие условия ученичества должны быть закреплены в ученическом договоре. Это способствует соблюдению гарантий, предусмотренных статьей 187 ТК РФ, а также правильному учету рабочего времени, если обучение проводится без отрыва от производства и установлено неполное рабочее время с соответствующей оплатой (часть 2 статьи 93 ТК РФ). В договор с лицом, ищущим работу, аналогичные условия не вносятся.

5. Учитывая отсутствие в Трудовом кодексе РФ четкого регулирования порядка выплаты стипендии по ученическому договору и противоположность точек зрения, сложившихся на практике по этому вопросу, работодателю целесообразно закрепить конкретный порядок в ученическом договоре (ч. 2 ст. 199 ТК РФ) и (или) локальном нормативном акте.

6. Законодательством не установлена обязанность работодателя издать приказ о направлении на обучение после заключения ученического договора. Но для правильного учета времени ученичества, начисления стипендии и иных выплат, а также соблюдения норм, касающихся защиты персональных данных, рекомендуется оформить такой приказ. В нем необходимо указать фамилию, имя, отчество лица, заключившего ученический договор, срок его действия, условия оплаты, режим рабочего времени и другие условия.

7. Обязанность работника отработать определенное время должна быть закреплена в ученическом договоре (статья 199 ТК РФ). Кроме того, она может быть отражена в трудовом договоре в качестве дополнительного условия (часть 4 статьи 57 ТК РФ).

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам за ответ.