Каковы мои шансы?

Здравствуйте! Я одолжил дальнему родственнику денег, к сожалению, расписку не составили. Но у меня есть запись с диктофона, в котором мой должник признается что должен мне денег. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы в суде, если дело дойдет до суда?

, Юрий, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Подтверждением передачи денег может быть только расписка. Без расписки другие доказательства суд не примет.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно ст. 162 ГК РФ., Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Попробуйте представить в суд запись с диктофона или другие доказательства.
Статья 77. ГПК,  Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Не факт, что суд примет аудиозапись в качестве доказательства, но попытаться можно.