Надо ли уплачивать налог, если срок аренды жилья меньше года?

Доброго времени суток! Очень хочется узнать ответ на свой вопрос. Мама сдает квартиру через, клиента нашла через агенство. Его сотрудник предложил маме составить договор аренды менее чем на 1 год, а именно на 11 месяцев, для того, чтобы "не трогала налоговая". Так ли это на самом деле? Или все равно мама должна раз в год отчитываться в налоговую и уплачивать налог?

, Лилу, г. Мурманск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В Гражданском Кодексе РФ указано, что договор аренды, заключенный на срок от года подлежит обязательной государственной регистрации. Соответственно, эти данные доступны для налоговой. Если человек не регистрирует договор аренды, а заключает его в простой письменной форме на срок менее года, то данные в налоговую попадут только в том случае, если кто-то их туда принесет(ваша мама с декларацией, обиженный чем-либо квартиросъёмщик, желающий насолить и т.д.), в противном случае налоговая и знать не будет о том, что вы что-то сдаете. Большинство квартир в нашей стране, я думаю, сдаются именно так. Вы должны знать, что налог платиться с дохода от аренды независимо от того, зарегистрирован договор или нет.  А платить его или нет- решать Вам.

Удачи.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Последуйте совету агента.

Причины уже указала коллега.