8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли уплачивать налог, если срок аренды жилья меньше года?

Доброго времени суток! Очень хочется узнать ответ на свой вопрос. Мама сдает квартиру через, клиента нашла через агенство. Его сотрудник предложил маме составить договор аренды менее чем на 1 год, а именно на 11 месяцев, для того, чтобы "не трогала налоговая". Так ли это на самом деле? Или все равно мама должна раз в год отчитываться в налоговую и уплачивать налог?

, Лилу, г. Мурманск
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В Гражданском Кодексе РФ указано, что договор аренды, заключенный на срок от года подлежит обязательной государственной регистрации. Соответственно, эти данные доступны для налоговой. Если человек не регистрирует договор аренды, а заключает его в простой письменной форме на срок менее года, то данные в налоговую попадут только в том случае, если кто-то их туда принесет(ваша мама с декларацией, обиженный чем-либо квартиросъёмщик, желающий насолить и т.д.), в противном случае налоговая и знать не будет о том, что вы что-то сдаете. Большинство квартир в нашей стране, я думаю, сдаются именно так. Вы должны знать, что налог платиться с дохода от аренды независимо от того, зарегистрирован договор или нет.  А платить его или нет- решать Вам.

Удачи.

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Последуйте совету агента. 

Причины уже указала коллега.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.03.2015