Договора оказания услуг

Добрый вечер. Прошу вас прокомментировать к какому типу договора к агентскому или оказанию услуг по налогообложению относится договор :" Предмет договора. Предметом настоящего договора является оказание услуг гостиничного комплекса "Интурист" клиентам "Заказчика" по проживанию,питанию и транпортно-экскурсионному обслуживанию. Наш юрист считает что это посредническая сделка(и приравнивает к агентскому договору). Наша организация осуществляет организацию по размещению , проживанию и бронированию гостиниц для клиентов(как физлиц так и юрлиц). Я как бухгалтер считаю, что данный тип договора Оказание услуг и доходом будет признаваться вся выручка от покупателя, а не как при агентском договоре только агентское вознаграждение. Пример одного из договора во вложении. Спасибо.

  • Договор Интурист
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый день. Хотела бы уточнить, по данному договору мы выступаем Заказчиками, и осуществляем бронирование и проживание в гостиницах для своих клиентов, которые в свою очередь могут являться как конечными покупателями, так нашими агентами. И юрист здесь делает акцент в предмете договора на формулировку КЛИЕНТАМ Заказчика, т.е. не сама наша организация является потребителем услуги. Но согласно законодательства одним из условий посреднических (комиссионных,агентских )договоров является Отчет агента предоставленный Принципалу, на основании которого и признается доход, т.е. агентское вознаграждение. А в данном договоре речь идет о предоставляемой скидки.

Честно говоря,меня берут сомнения что по данному договору,контролирующие органы примут данный договор агентским, судебной практики поэтому вопросу не нашла. Дело в том, Организация-Заказчик находится на УСН , и если признавать доход как по агентскому договору укладываемся в Лимит по УСН, если по оказанию услуг, можем слететь.

, Елена, г. Дубна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На примере данного договора считаю, что Вы правы, так как в договоре определён предмет договора, то есть те действия которые должен осуществить исполнитель, в принципе определены сроки оказания услуг, а так же в п. 3.1.2 цены исполнителя включают все расходы понесённые исполнителем по данному договору.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя,если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В пункте 9 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что в состав расходов, не учитываемых при исчислении налоговой базы, включаются затраты в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Если организация осуществляет возмездное оказание  услуг, то расходы, связанные с их исполнением, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.

Плюс к тому в договоре все расходы изначально несёт исполнитель за свой счёт и договора от своего имени заключает, оказывает гостиничные услуги от своего имени.

То есть всё таки это договор оказания услуг, а не агентский договор.

Предполагал, что Ваша организация исполнитель. А с клиентами у Вас какой договор заключен?

И как счета выставляются клиентам?

Предоставляется ли отчёт клиентам, либо просто выставляется счёт за услуги полностью и всё?