Возврат выплаченных алиментов

После развода несовершеннолетний сын остался жить с матерью и она подала на алименты.

Алименты высчитывали с меня по исполнительному листу через бухгалтерию.

Далее-1,5 года назад сын отказался жить с матерью из-за систематического его третирования матерью и принял решение жить с отцом т.е со мной. Бывшая супруга была после действий сына в ярости и (далее б.супруга) подала иск об определении места проживания ребенка. Суд длился 1,5 года-решение принял в мою сторону и решение вступило в силу в декабре 2014. Я обратился с иском в суд на основании принятого решения о изменения решения об алиментах, что судья и подтвердила решением о прекращении мною выплат алиментов в пользу б.супруги и удержанию с б.супруги алиментов в мою пользу. Но суммы выплаченные мною в качестве алиментов в период когда сын проживал со мной во время судебных заседаний=а это 1,5 года и до вступления решения в законную силу (в период с 07.2013 по 02. 2015) б.супруга возвращать отказывается.

Во время заседаний в суде об определении места проживания ребенка, вопрос об алиментах не поднимали, так как судья и противоположная сторона посчитали бы что я борюсь не за ребенка а за алименты.

В данный момент волнуют вопросы

1) О возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал ( в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной. .На какие статьи правильно опереться при составлении иска

2) О взыскании алиментов с б.супруги за период с июня 2013 года по февраль 2015 года.

, Георгиий, г. Санкт-Петербург
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Георгий, о взыскании излишне выплаченных бывшей супруге денег за тот период, что ребёнок жил с Вами, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения:

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое
без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103 ГК РФ.  Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не
установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми
актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила,
предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

А вот во взыскании алиментов за прошлый период, скорее всего, откажут, т.к. Вы не обладаете письменными доказательствами, что ранее предпринимали попытки к их взысканию, а ответчица уклонялась от выплаты:

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее
право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за
прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.