Налог на доход

Сдаю в наем принадлежащую мне совместно с сыном квартиру. Являюсь гражданином РФ, но не являюсь налоговым резидентом. Какие документы необходимо предоставить в налоговые органы, кроме договора найма, для уплаты налога на доход.

, Петр, г. Иваново
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер.

У Вас с сыном совместная собственность или долевая? Сын резидент РФ?

Петр
Клиент, г. Иваново

Собственность долевая. Сын не является налоговым резидентом, но гражданин РФ.

Петр, в налоговую Вам с сыном нужно предоставить копии Ваших документов, подтверждающих не резидентство, декларацию 3-НДФЛ, договор найма и соответственно квитанцию об уплате налога в размере 30%. Все документы должны быть и от Вас и от сына, так как распоряжение долевым имуществом должно быть с согласия всех дольщиков или совместным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какие документы необходимо предоставить в налоговые органы, кроме договора найма, для уплаты налога на доход.

Петр

НК

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы
физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются
физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,
а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в
Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской
Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами
Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть стандартные требования т.к. доход получен от источника в рф. Договор, налоговая декларация. Еще могут потребовать документы о фактах передачи денег — расписка, либо выписка со счета если деньги переводились по безналу.

Проблем у вас возникнуть не должно. налог идет от доходы за год.

Платите только за те доходы- которые получили вы. Сын — подает отдельную декларацию по своим доходам. Лучше чтобы эти деньги были разграничены. Еще такой момент — в договоре вы как то указаны или нет? если указан только сын… или только — вы -должна идти 1 декларация от лица которое прописано в договоре. просто иначе не доказать как был получен доход.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Кроме договора найма налоговая может затреборвать расписки или иные платежные документы, подтверждающие Ваши доходы. Доходы будут облагаться  30%. при условии, что квартира находится на территории РФ.

«Собственность долевая. Сын не является налоговым резидентом, но гражданин РФ.» — Вы пишете, что «Сдаю в наем принадлежащую мне» — т.е. «Вы сдаете… Вам принадлежит» «Являюсь гражданином РФ, но не являюсь налоговым резидентом. » — т.е  документы те же, что и для резидентов, но ставка будет 30% и вычеты Вы использовать не можете, т.к. Вы не резидент.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Петр, если вы не являетесь ИП, то список документов предельно прост:

1. договора сдачи квартиры внаем

2. свидетельство о собственности на квартиру

3. выписка со счета (при оплате по безналу) или копии расписок (при оплате наличными) — т.е. подтверждение получения денег

4. Налоговая Декларация

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст.224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Как разъяснено в Письме ФНС РФ ОТ 15.06.2006 N 04-2-03/126

Обязанности уведомлять налоговый орган по месту учета о предполагаемом или фактическом отсутствии физического лица на территории России в течение более чем 183 дней в календарном году положения Кодекса не содержат.

Таким образом, помимо договора найма в налоговый орган предоставляется налоговая декларация 3НДФЛ.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Потребуется:

налоговая декларация (представить до 30 апреля)

— договор найма

— документы, подтверждающие доходы по найму — расписки, платежки (и подтверждающие другие ваши доходы (не по найму) если есть)

Декларация подается за налоговый период (1 календарный год).

Уплатить налог надо не позднее 15 июля.