Трудовые мигранты с патентом

Добрый вечер!

У меня есть ИП по отделке и ремонту. Я хочу взять трудовых мигрантов с патентом. Хочу заключить с ними краткосрочный трудовой договор. Скажите пожалуйста должна ли я платить за них налоги ( если возьму их на минимальную зарплату) или сумма которую они платят каждый месяц за патент и есть налоги?

, Ирина Петрова, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, а почему бы Вам не заключать с мигрантами договоры подряда? Ведь, насколько я понимаю, Вы принимаете заказы на отделку и ремонт квартир, небольших помещений? Вот и по  каждому объекту можно заключать договор подряда, определяя в нём срок начала и окончания работы, ответственность за недостатки работы, стоимость услуг и т.д. Тогда у Вас не будет проблем с заключением -расторжением трудовых договоров, ведь по Трудовому кодексу случаи возможности заключения срочных договоров перечислены и понятия «краткосрочных договоров» в нём нет.

Ирина Петрова
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ! А если я заключу договор подряда, я должна буду платить налоги за них как их работодатель или нет? Или стоимость патента (они платят каждый месяц за него около трех тысяч рублей) и есть налоги?

Другой юрист скинул мне вот такую статью:

6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежейна основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

Только , прочитав , я так и не поняла , должна я платить налоги за то , что нанимаю их по договору подряда или нет. Объясните пожалуйста!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ИРина Петровна.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 227.1 НК РФ

6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежейна основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

т.е Вы как налоговый агент исчисляете сумму налога, подлежащего удержанию с работника, можете  этот налог уменьшить на сумму уплаченных иностранных работников авансовых платежей по патенту, но только на основании их заявления и предъявления ими документов, подтверждающих оплату авансового платежа и с получением уведомления от налогового органа, что платежи по авансовым платежам прошли.

Ирина Петрова
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма, уплачиваемая по патенту, является по сути налогом на доходы физических лиц.

Если вы принимаете сотрудника по трудовому договору или договору подряда, то с его заработной платы вы должны начислять НДФЛ и перечислять его в бюджет, как налоговый агент. Но НДФЛ вы должны самостоятельно уменьшать на уплаченные суммы мигрантом по патенту. Кроме того, вы обязаны уплачивать за него взносы в ПФР 26%, ФОМС 5,1% и ФСС 1,8% (кроме травматизма).

Ирина Петрова
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ваш ответ!