Отпуск без содержания перед декретом

Добрый вечер! Вопрос:Я вышла на работу с декретного отпуска (по уходу за ребенком до 3-х) лет в январе месяце, а в июле месяце опять ухожу в очередной декрет, могу ли я сейчас написать заявление без сохранения заработной платы до начала больничного листа по беременности и родам (до июля), и если могу, то оплатят ли мне больничный лист по беременности и родам и все ли пособия мне в таком случае положены (единовременное пособие за ребенка). И какие периоды работы будут браться для рассчета больничного листа и зарплаты (которая будет после больничного листа -40%) , если я два предыдущих года была в декрете за первым ребенком и ничего не получала с работы. Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). То есть теоретически Вы вправе взять такой отпуск, лишь бы работодатель был на это согласен.

Даже если Вы будете находится в отпуске без сохранения зарплаты, Вы получите пособие по беременности и родам и единовременное пособие по рождению ребёнка.

Согласно п. 1 ст. 14 255-ФЗ, в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности)непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.