Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Помогите те разобраться

Ехал по Волгоградскому проспекту в центр по главной дороге, переда мной с Есенинского бульвара выезжает автомобиль, Я уходя от столкновения пересек прерывистую линию. На группе разбора сказали что я нарушил пункт 9.7 наезд на прерывистые линии разметки. И сказали что в этой ситуации Я должен был ударить резко в тормоз и бить в заднюю часть впереди идущего автомобиля. Еще с ухмылкой сказали у кого видео регистратор тот и виноват. Видео файл есть не загружается сюда.

28 Апреля 2013, 22:07, вопрос №75084 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Исходя из текста вопроса, особенно если есть запись видеорегистратора, что Вы вынужденно выехали на встречную полосу, избегая столкновения с машиной, создавшей аварийную обстановку, и при этом не создавали угрозу для движения других транспортных средств и пешеходов, то получается, что Вы действовали в условиях крайней необходимости. В Вашем случае подлежит применению статья  2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость»: «Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред». Тем более об этом стоит вести речь, что никаких вредных последствий нет. Полагаю, что Вам надо защищаться от обвинения в административном правонарушении, исходя из сказанного. Если орган ГИБДД примет решение о направлении материалов мировому судье, то надо обязательно к письменному заявлению о прекращении дела приложить видеозапись с видеорегистратора. Удачи, а понадобится более конкретная помощь, можете обращаться. 

    28 Апреля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Сбросьте все материалы и видео для оценки на fon1970@mail.ru

    28 Апреля 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats