Оспорить право собственности
У родителей был участок земли, завещания нет, сестра хочет весь участок забрать себе. Хочу оспорить.
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Анохина
Мария, добрый день. Вы, как и ваша сестра, являетесь наследниками 1-ой очереди, поэтому пользуетесь одинаковыми правами. Вам просто необходимо заявить о праве на наследство у нотариуса, законодательством установлен для этого срок — полгода после смерти. По истечению этого времени вы вступите в наследство. Участок должен быть поделен между вами и вашей сестрой по 1/2 доли (если других наследников нет). То есть через 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.