8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать членскую книжку садовода после смерти на жену,если участок был не приватизирован

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста что мне делать,в земельном отделе отказываются переписывать садоводческую книжку на жену умершего участника садоводческого товарищества?Считается ли участок если он не приватизирован имуществом,и мог ли он перейти в пользование по наследству?

, Полина Ивановна Полонникова, г. Калининград
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста что мне делать, в земельном отделе отказываются переписывать садоводческую книжку на жену умершего участника садоводческого товарищества?

Полина Ивановна Полонникова

Обратитесь к председателю СНТ об оформлении членской книжки на Вас.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками (п. 2, ст. 18 Закона о СНТ).

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ (п. 5, ст. 18 Закона).

0
0
0
0
Полина Ивановна Полонникова
Полина Ивановна Полонникова
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое,но дело в том что товарищество это распалось очень давно у нас,переписать книжку теперь могут только в земельном отделе,они это сделать не могут сказали,так как при жизни муж не успел оформить участок в собственность.Замкнутый круг

Оформите в собственность земельный участок в упрощенном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Коллега не прав.  

1. Рекомендация обратиться к председателю СНТ не основана на законе. Председатель — всего лишь возглавляет некоммерческую организацию граждан — садоводов, и ни в коем случае не вправе распоряжаться муниципальной землей. 

2.  Участок, которым наследодатель владел на основании членства (например, в садовом, в гаражном кооперативе и т.п.), может быть включен в наследственную массу. В соответствии с ГК РФ, наследуется не только имущество, но и имущественные права. Другое дело, что поскольку право собственности на него зарегистрировано умершим не было, признать на него право, при наличии соответствующих оснований, может только суд.

Практика признания права собственности в порядке наследования на имущество, которым наследодатель владел на основании членства, давным-давно устоявшаяся, она урегулирована законодательством, по этому поводу есть и соответствующие разъяснения ВС РФ.

Поэтому вам не нужно никуда жаловаться, никто не виноват, что наследодатель в свое время право не оформил в соответствии с требованиям закона. Также никто не отвечает за то, что у вас нет необходимого правостанавливающего документа — постановления, или свидетельства на наследство. 

Постановление могло быть выдано только лицу, которому был предоставлен садовый участок и который состоял в членах СНТ, т.е. наследодателю. Но, поскольку он умер, принятие такого постановления невозможно.

В вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на садовый участок в порядке наследования. Тем более, что бабушка наследство приняла, значит, сроки ею не пропущены.

Обращаться в суд нужно от имени бабушки. Необходимо оценить стоимость садового участка — можно, обратившись в Кадастровую палату на ул. Калинина, 1-7. Также необходимо изготовить кадастровую выписку.

Решение суда о признание права собственности на садовый участок и будет являться правоустанавливающим документом и основанием для регистрации права собственности. Поэтому ни постановление мэра, ни свидетельство на наследство для регистрации права вам, в случае удовлетворения иска, не потребуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Может ли невестка ( жена сыны) претендовать на наследство свекрови после ее смерти - садовый участок
Может ли невестка ( жена сыны) претендовать на наследство свекрови после ее смерти - садовый участок. Сын свекрови умер ранее. Проживали долгое время в одной квартире .Других родственников нет. Какие нужны документы для оформления наследства и порядок подачи документов на получение наследства. Проживаю в Санкт-Петербурге.
, вопрос №4047232, Геннадий, г. Москва
Нотариат
Пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
Нужно ли платить гос. пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
, вопрос №4046720, Фанида, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.03.2015