Соседи проникают на мою территорию в мое отсутствие

Здравствуйте! У меня в собственности дом с участком. Пока я на работе соседи проникают на мой участок и подкармливают мою собаку. На неоднократные убедительные просьбы прекратить эти действия никакой реакции (полностью игнорируют просьбы). Между тем меня не устраивает тот факт, что в мое отсутствие на принадлежащей мне территории расхаживают посторонние люди. Как убедить соседей не пересекать территорию частной собственности и не кормить собаку? И еще вопрос: у меня на территории есть собака и установлена система круглосуточного видеонаблюдения, является ли данный объект охраняемым? Я это к тому, что может быть за незаконное проникновение на охраняемый объект участковый разок оштрафует соседей и они прекратят прогулки по моему участку?

Перед входом на участок висят предупреждающие таблички о том, что объект охраняется и находится под круглосуточным видеонаблюдением.

, Владимир, г. Няндома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Проникновение на частную территорию или в жилище посторонними без согласия проживающих там лиц запрещено. Это, похоже, Вы и сами знаете хорошо. Что Вам делать? Нужно написать заявление в полицию с указанием конкретных дат и времени проникновения соседей с просьбой пресечь их незаконные действия. Не факт, что их накажут, но само по себе разбирательство случаев проникновения может положительно повлиять. Ваше заявление будет поручено для проверки участковому полиции и, надо полагать, что будут приняты действенные меры.