Виновник дтп

Здравствуйте, муж попал в дтп - его осудили по ст. 264. УК РФ. потерпевший хочет подать на взыскание морального вреда. Скажите пожалуйста имеет ли он (потерпевший) на это право (у потервшего была сломана нога и вроде как было 3 операции) и если да, то каков максимальный размер выплаты морального вреда, что учитывается судом при назначении???

у мужа 2 детей и работает водителем на зп 18 000 рублей.

с ув. Ирина

, Наталья, г. Иркутск
Светлана Верхогляд
Юрист

Да, Наталья, потерпевший имеет право на возмещение ему морального вреда за понесенные им физические и нравственные страдания в связи с ДТП. При определении размера морального вреда на основании
ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ суд учитывает степень вины осужденного, перенесенные потерпевшим нравственные и физические страдания, требования
разумности и соразмерности, а также имущественное положение осужденного. Каких-либо пределов размеров вреда не существует, судья, руководствуясь сложившейся практикой соответствующего субъекта, определяет размер по своему личному усмотрению. Кроме того, потерпевший имеет право обратиться в суд за возмещением вреда, причиненного его здоровью, и при наличии подтверждения  расходов на его лечение, приобретение лекарственных средств и п.т. суд удовлетворит эти требования.