Риэлтор не отдает документы

Мой продавец обратилась в агентство. Агент дала объявление на сайте. Я позвонила по указанному телефону, мне дали номер собственника. Далее общение происходило с продавцом: и осмотр, и торг. Мы договорились, что я покупаю продаваемую квартиру, продавец отнесла "зеленку" и другие документы, которые у нее были своему агенту. Я в свою очередь хотела бы обслуживаться (проверить документы, сопроводить документы. составить правильно договор, получить консультацию) в своем агентстве у своего проверенного риэлтора. Мой риэлтор говорит что, чтобы начать работать со мной ей нужно посмотреть для начала "зеленку" продавца. Продавец отсылает меня к своему риэлтору (что логично, он заплатил за услуги своего риэлтора деньги). Этот риэлтор не хочет ни мне, ни моему агенту ни отдавать, ни показывать документы продавца ни самостоятельно, ни вместе с продавцом. При этом мне он сообщает, что я не могу обслуживаться в своем агентстве, так как, по их словам, они меня нашли и сопровождать сделку до банка и регистрации будут они. Отдать документы продавцу они согласны, только если продавец оплатит им деньги за работу. Оформлять сделку у агента продавца я не хочу, так как наслышана об их некачественной работе плюс в моем агентстве у меня будет скидка на услуги. Также агент продавца считает, что их услуги должна оплачивать я, либо с продавцом по договоренности пополам. Как поступить в такой ситуации? И правы ли риэлторы продавца?

, Мария, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать какой договор заключен между продавцом и его риелтором?

И какие документы успели подписать Вы?( акт осмотра, предварительный договор и т.)?

Мария
Клиент, г. Москва

Насколько знаю никакого договора подписано между ними не было, работа по договоренности. Но даже если договор был, то как это может изменить ситуацию? Я также пока договор ни с кем не подписывала.

В таком случае, продавец и его риелтор должны решать вопрос между собой сами, исходя из собственных морально-этических соображений. С правовой точки зрения их отношения никак не регулируются.

Вы договор не подписывали, согласие на оказание Вам консультационных услуг не давали, поэтому, платить риелтору продавца не должны.