Оказалось работаю не официально

Здравствуйте! Я в 2014 году закончила университет, стаж работы был небольшой, и его, конечно, прерывать не хотелось. Так получилось, что я вновь устраиваюсь на другое уже место работы. Руководитель не выполняет свои обещания насчет заработной платы. А трудовой договор не был подписан в силу того, что со соглашению сторон по нынешнему законодательству возможно избежать лишних бумаг. Все необходимые от меня документы сдала руководителю в первый же рабочий день. Он интересовался, кем лучше меня устроить (менеджером или экономистом). Недавно я заподозрила факт, что я к этой организации никакого отношения не имею. То есть меня так и не трудоустроили официально, по трудовой книге. Справку о состоянии доходов мне дать отказываются. Выясняется, что этот факт оказался правдой. Зарплату так и не выплачивают в полном объеме. И стаж не идет. Я в отчаянии, так как это только начало моей работы, а впереди еще вся жизнь. Настроена решительно, поэтому подскажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться, дабы восстановить справедливость.

, Мария, г. Великий Новгород
Назаров Василий
Юрист, г. Новосибирск

     Здравствуйте, Мария.

     Согласно ст.16 Трудового кодекса трудовые отношения возникают с момента допущения работника к работе, а случае ненадлежащего оформления трудового договора. Можно посоветовать Вам не верить работодателям, предлагающим упростить процедуру приема на работу, т.к. по трудовому законодательству заключение трудового договора является одним из основных прав работника.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

     Самое лучшее для Вас решение, в данной ситуации, принудительно оформить трудовой договор, обратившись в государственную инспекцию труда. В городе Ставрополе она расположена по адресу ул. Ломоносова, 25.

     Там проконсультирую Вас уже подробнее и, в случае необходимости, сами направят материалы дела в суд.

Ссылка на официальный сайт государственной инспекции труда по Ставропольскому краю: git26.rostrud.ru/

Илья Гонашвили
Юрист, г. Ставрополь

Мария, добрый день.
Вы можете обратиться за помощью к любому юристу или адвокату, которому Вы доверите свое дело.
Например можете обратиться ко мне. Для Вас на первую консультацию скидка 90%, далее по договоренности.