Внесение изменений в актовую запись о рождении

по решению суда установлено отцовство, при этом требований о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка в рамках искового заявления не заявлялось, свидетельство о рождении ребенка находится у матери ребенка, может ли отец при обращении в ЗАГС изменить ребенку отчество.

, Катерина, г. Иркутск
Карина Евтушенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!При наличии вступившего в силу решения суда вы можете обратиться в органы ЗАГС для внесения записи о признании отцовства (ст. 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Орган ЗАГС в соответствии с п.2 ст. 69 указанного ФЗ на основании записи об установлении отцовства вносит запись об изменении отчества ребенка.

Катерина
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте, у меня несколько другая ситуация. В свидетельстве стоит прочерк и этого было достаточно, но когда по решению суда были взысканы алименты, "отец" стал нам вредить... сам в Загс обратился, внес в актовую запись изменения, ему выдали "Повторное" свидетельство, где другое отчество. Я с ребенком ничего и не знала до определенного времени, Полагаю, что права ребенка нарушаются... правильно ли поступил Загс, если первоначальное свид-во о рождении у нас до настоящего времени.

у "отца" мой сын по документам имеет отчество "андреевич", а у меня по документам "иванович" что нам делать, менять отчество ребенку я не хотела, суд об этом не просила, первоначальное свидетельство "отцу" не передавала... считаю, что загс поступил противозаконно.. у ребенка два разных свидетельства о рождении...

Полагаю, что ничего противозаконного органы ЗАГС не сделали. Суд установил отцовство, в силу норм приведенного ФЗ органы ЗАГС сделали соответствующую запись. На основании же нижеприведенной нормы автоматически внесли запись об отчестве и выдали новое свидетельство. Не может быть двух действующих документов, поэтому то, что находится у вас на руках, потеряло юридическую силу. Суд установил юридический факт — органы ЗАГС отреагировали в силу закона.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Из приведенной статьи видно, что вы можете оспорить внесение записи об отчестве в судебном порядке, решение суда предсказать невозможно, однако все сделано согласно букве закона, нарушений нет. Органы ЗАГС просто так ничего записать не могут. Должны быть исключительные основания для этого!

Если есть еще уточнения или вопросы, постараюсь на них ответить.