8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в актовую запись о рождении

по решению суда установлено отцовство, при этом требований о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка в рамках искового заявления не заявлялось, свидетельство о рождении ребенка находится у матери ребенка, может ли отец при обращении в ЗАГС изменить ребенку отчество.

, Катерина, г. Иркутск
Карина Евтушенко
Карина Евтушенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!При наличии вступившего в силу решения суда вы можете обратиться в органы ЗАГС для внесения записи о признании отцовства (ст. 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Орган ЗАГС в соответствии с п.2 ст. 69 указанного ФЗ на основании записи об установлении отцовства вносит запись об изменении отчества ребенка. 

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте, у меня несколько другая ситуация. В свидетельстве стоит прочерк и этого было достаточно, но когда по решению суда были взысканы алименты, "отец" стал нам вредить... сам в Загс обратился, внес в актовую запись изменения, ему выдали "Повторное" свидетельство, где другое отчество. Я с ребенком ничего и не знала до определенного времени, Полагаю, что права ребенка нарушаются... правильно ли поступил Загс, если первоначальное свид-во о рождении у нас до настоящего времени.

у "отца" мой сын по документам имеет отчество "андреевич", а у меня по документам "иванович" что нам делать, менять отчество ребенку я не хотела, суд об этом не просила, первоначальное свидетельство "отцу" не передавала... считаю, что загс поступил противозаконно.. у ребенка два разных свидетельства о рождении...

Полагаю, что ничего противозаконного органы ЗАГС не сделали. Суд установил отцовство, в силу норм приведенного ФЗ органы ЗАГС сделали соответствующую запись. На основании же нижеприведенной нормы автоматически внесли запись об отчестве и выдали новое свидетельство. Не может быть двух действующих документов, поэтому то, что находится у вас на руках, потеряло юридическую силу. Суд установил юридический факт — органы ЗАГС отреагировали в силу закона.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Из приведенной статьи видно, что вы можете оспорить внесение записи об отчестве в судебном порядке, решение суда предсказать невозможно, однако все сделано согласно букве закона, нарушений нет. Органы ЗАГС просто так ничего записать не могут. Должны быть исключительные основания для этого!

Если есть еще уточнения или вопросы, постараюсь на них ответить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015