Квартира в залоге, платить за кредит не чем

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать.

В позапрошлом году в августе я взяла кредит под залог квартиры, муж сопоручитель. В прошлом году в феврале так получилось что и я и муж (сначала з\п начали сокращать) потеряли основное место работы там где была хорошая заработная плата.

С момента получения кредита платили регулярно,но после перемены места работы возникли сложности с выплатами до лета периодически платили так как заработная плата уменьшилась в двое. Из банка ни разу не поступали ни звонки ни письма!!! НЕ РАЗУ!!!

В квартире которая в залоге прописаны 2 несовершенно летних ребёнка и мать (я). Так же там проживает моя бабушка.

Сегодня она мне сказала что приходили из банка и сказали что они передали заявление в суд о том что бы забрать квартиру. Я была на работе.

Буквально 2 недели назад мужа пригласили на высокооплачиваемую работу мы очень расчитываем с неё начать выплачивать долг.

Другого имущества у меня нет, а тем более жилья, но у мужа есть дачный участок, но он не приватизированный.

Я не отказываюсь от выплаты долга и муж тоже.

Сейчас мы так же подали объявление о продаже дачи для того что бы погасить долг перед банком.

Помогите что нам делать???

Могут ли и правду забрать квартиру если в ней прописаны 2 несовершеннолетних детей и то что другого жилья нет?

, Анастасия, г. Пермь
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Анастасия

К сожалению, закон позволяет банку реализовать заложенное имущество, даже несмотря на проживание там несовершеннолетних детей.

Однако, закон предусматривает основания для отказа банку в требованиях

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Таким образом, если ваша ситуация подходит под эти требования, вы можете заявить об этом на суде. В этом случае банку должны отказать в иске.

В любом случае, попытайтесь пойти на контакт с банкам и предложить вариант как вы будете погнать задолженность.

Надеюсь моми ответ был вам поленез.

С уважением, Мирошкин Павел