Задолженность за квартиру

Муж выписался из квартиры родителей.родители за коммунальные услуги не платят.могут ли судебные приставы взыскать коммунальные долги с мужа?

, Вера, г. Уфа
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Плательщиками коммунальных услуг и должниками являются собственники жилья. В случае взыскания долга за коммунальные услуги приставы накладывают арест только на имущество должников.

Таким образом, если Ваш муж не является собственником квартиры (или у него нет доли в праве собственности на квартиру), то приставы не вправе взыскать с него долг за коммунальные услуги.

Вера
Клиент, г. Уфа

муж был там просто прописан и 6 лет там не проживает.его мать только в провитизации состоит одна и доли у мужа там нет.

Вера

Приставы не вправе требовать уплаты долга с Вашего мужа. Мать Вашего мужа отвечает лично за долги по квартире.

Однако следует иметь в виду, что в случае смерти его родителей и принятия им наследства (квартиры) долги его родителей перейдут к нему вместе с квартирой.