Социальная стипендия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я студентка 2 курса. На данный момент я проживаю с родителями, но хочу снимать квартиру и жить отдельно. Могу ли я получать социальную стипендию?

, Виктория, г. Ярославль
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Могу ли я получать социальную стипендию?

Для того, чтобы получать социальную стипендию лицо должно принадлежать к одной из следующий категорий:

24. Государственные
социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в
установленном порядке
инвалидами I и II групп;

пострадавшим в
результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся
инвалидами и ветеранами боевых действий.

25. Право на
получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в
образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по
месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта
справка представляется ежегодно.

Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 (ред. от 23.08.2007, с изм.
от 29.03.2014) «Об утверждении Типового положения о стипендиальном
обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных
государственных образовательных учреждений начального профессионального
образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений
высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и
докторантов»

Также категории получателей социальной стипендии перечислены в

ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
образовании в Российской Федерации»

Часть 5 ст .36 указанного выше закона предусматривает:

5. Государственная
социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и
детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II
групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф,
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся
инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на
получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа
граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических,
дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах
исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области
гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах
федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном
органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти
Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами,
матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям,
предусмотренным подпунктами
«б» — «г»
пункта 1, подпунктом
«а» пункта 2 и подпунктами
«а» — «в»
пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

ст. 36, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
образовании в Российской Федерации»

Если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий, то можете обратиться с заявлением на предоставление Вам стипендии.