Здравствуйте, Марина.
Подскажите, правомерны ли требования Министерства и что я могу предпринять, если смена адреса все таки понадобится.
Марина
Если юридический адрес указан по одному из адресов, то и лицензия должна быть получена на этот адрес и отказ Министерства неправомерен.
Дело №А76-6879/2012
Бердыкаев Денис Раулевич, г.Челябинск (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – ответчик, регистрирующий орган, инспекция) о признании незаконным решения от 13.03.2012 об отказе в государственной регистрации ООО «СпецПроект», обязании ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска зарегистрировать ООО «СпецПроект».
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на незаконность оспариваемого решения, поскольку отказом в регистрации налоговый орган нарушил право учреждать хозяйственные общества и участвовать в экономической деятельности.
Рассмотрев представленный пакет документов, регистрирующий орган 13.03.2012 принял решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его созданием на основании п.5 ст.23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Решение мотивировано тем, что в заявлении указан неполный адрес юридического лица, не позволяющий однозначно идентифицировать место нахождения единоличного исполнительного органа общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Признать недействительным решение ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска от 13.03.2012 об отказе в государственной регистрации ООО «СпецПроект».
В министерстве отказываются выдавать лицензию на адрес, прописанный в Уставе. Они ссылаются на договор аренды и свидетельство о собственности, где адрес двойной. Таким образом расхождение.
Вы арендуете помещение для своей организации? как место вашего нахождения?