Двойной адрес у дома

Добрый день!

Деятельность нашей организации требует лицензирования и мною были сданы документы в Министерство. Выяснилось, что лицензия на двойной адрес выдана быть не может.

Регистрация юридического адреса также не может быть двойной, и наш Устав зарегистрирован на один адрес.

В администрации города мне сказали, что необходимо начать процедуру по смене адреса, так как любые сделки с двойными адресами невозможны (продажа, дарение и т.п)

Подскажите, правомерны ли требования Министерства и что я могу предпринять, если смена адреса все таки понадобится.

, Марина, г. Пятигорск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Марина, поскольку учредительные документы у Вас на один адрес, что Вам мешает получить и лицензию на него же?

Марина
Клиент, г. Пятигорск

В министерстве отказываются выдавать лицензию на адрес, прописанный в Уставе. Они ссылаются на договор аренды и свидетельство о собственности, где адрес двойной. Таким образом расхождение.

Вы арендуете помещение для своей организации? как место вашего нахождения?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

А что делать со свидетельством? Там же все равно останется двойной адрес и будет расхождение с договором аренды

Марина

Здравствуйте. а ответ ( отказ) был в письменном виде? сможете выложить?

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Нет, просто позвонили с отдела лицензирования и сказали, что проблемы с адресом.

Марина

не пойдет. пускай дают официальный отказ с мотивированным обоснованием. Слова нельзя исправить или обжаловать. вот когда откажут по бумаге- надо смотреть на какие законы они ссылаются… а потом если это не законно- обжаловать в суде.

Просто сейчас даже не ясно по какому закону вам отказывают… просто не делаем и все- это не ответ.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Подскажите, правомерны ли требования Министерства и что я могу предпринять, если смена адреса все таки понадобится.

Марина

Если юридический адрес указан по одному из адресов, то и лицензия должна быть получена на этот адрес и отказ Министерства неправомерен.

Дело №А76-6879/2012

Бердыкаев Денис Раулевич, г.Челябинск (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – ответчик, регистрирующий орган, инспекция) о признании незаконным решения от 13.03.2012 об отказе в государственной регистрации ООО «СпецПроект», обязании ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска зарегистрировать ООО «СпецПроект».

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на незаконность оспариваемого решения, поскольку отказом в регистрации налоговый орган нарушил право учреждать хозяйственные общества и участвовать в экономической деятельности.

Рассмотрев представленный пакет документов, регистрирующий орган 13.03.2012 принял решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его созданием на основании п.5 ст.23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Решение мотивировано тем, что в заявлении указан неполный адрес юридического лица, не позволяющий однозначно идентифицировать место нахождения единоличного исполнительного органа общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным решение ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска от 13.03.2012 об отказе в государственной регистрации ООО «СпецПроект».

В администрации города мне сказали, что необходимо начать процедуру по смене адреса, так как любые сделки с двойными адресами невозможны (продажа, дарение и т.п)

Марина

При регистрации права собственности проблем не возникло, при регистрации юридического адреса тоже не возникли, а при получении лицензии вдруг они возникли.

пускай дают официальный отказ с мотивированным обоснованием

Балашов Владимир

Согласна, на словах можно что угодно сказать, а вот официальный отказ они возможно и не дадут, так как нет оснований.

А что делать со свидетельством? Там же все равно останется двойной адрес и будет расхождение с договором аренды

Марина

Если аренда заключена на один из адресов в свидетельстве о праве собственности и юридический адрес зарегистрирован по указанному в договоре аренды адресу,  то проблем не должно быть с получением лицензии именно на этот адрес.

Если Вы всё таки столкнётесь с изменением адреса, то Вам необходимо обратиться в департамент архитектуры (Шаумяна, 83).

Воробинский Алексей

Это юридический адрес, который предоставлен клиенту арендодателем. Не ему решать вопросы с адресами.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Деятельность нашей организации требует лицензирования и мною были сданы документы в Министерство. Выяснилось, что лицензия на двойной адрес выдана быть не может.
Марина

Присвоение почтового адреса обычно производиться постановлением городской администрации (закон ФЗ «Об общих принципах формирования местного управления Российской Федерации»), поэтому Вам следует уточнить в администрации — какое есть постановление по данному адресу, и уже исходя из того либо подавать на регистрацию, и после отказа — обжаловать в суде, или подавать на регистрацию по тому адресу, который есть в постановлении.

Вот пример, смотрите:

ural-region.net/bhanty/positbd/watchokswi9.htm

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

ФНС при регистрации юрлица проверяет его юр адрес по КЛАДр, если прошло ФНС проблема с адресом надуманная лицензирующим органом

Марина, а что за орган лицензирует? если налоговая, то вообще абсурд

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Министерство образования

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Подскажите, правомерны ли требования Министерства и что я могу предпринять, если смена адреса все таки понадобится.

Марина

В любом случае необходимо дождаться ответа, так как не ясно на основании какой нормы права вам отказывают. Устный звонок ничего не решает. В любом случае в течение 30 дней после получения заявления со всеми документами лицензирующий орган должен принять решение о выдаче вам лицензии либо об отказе. Отказ оформляется в письменной форме и должен быть мотивирован норами права. Более короткие сроки принятия решения могут устанавливаться положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Подскажите с момента подачи заявления сколько дней прошло?

С уважением, Анна.

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ! 15 дней прошло, сказали, что 45 дней имеют право рассматривать

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы сдали документы на лицензирование и в настоящий момент имеете подтверждение сдачи, то через 30 дней после сдачи потребуйте лицензию или письменный отказ. Тянут орган не имеет право.

Если Вы всё таки столкнётесь с изменением адреса, то Вам необходимо обратиться в департамент архитектуры (Шаумяна, 83).

Это юридический адрес, который предоставлен клиенту арендодателем. Не ему решать вопросы с адресами.

Сергеева Наталья

Под «Вам» я имел ввиду — собственнику. Если я неточно выразился — прошу прощения!