Имею ли я право на наследство?

Добрый день! В декабре 2013 года у меня умерла жена, на момент её смерти она являлась собственником 1\3 доли в двухкомнатной квартире. Собственником она стала до брака. Имею ли я право на наследство?

.

, Игорь,
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Вы наравне с родителями и детьми являетесь наследниками всего имущества жены, в том числе и доли в этой квартире. Почему Вы раньше не обратились за принятием наследства, уже прошло больше года со дня смерти? Срок принятия наследства — 6 месяцев.

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

да вы имеете право на получение наследства, если ваша жена не оставляла завещания на кого-либо другого.

В случае если нет завещания, вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142. Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Имею ли я право на наследство? Игорь

Конечно, Вы наследник первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.