8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощённое гражданство РФ

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с решением такой проблемы!Я сама гражданка Казахстана.Приехала в Челябинск получила РВП и зарегистрировалась по месту жительства.Сама я родилась на территории РСФСР.Узнала про упрощённую программу Соотечественники.Пошла в УФМС мне сказали что я не могу в ней участвовать так как нужно как минимум средне-специальное образование.А у меня только 11 классов.Сегодня я уже пошла мне сказали что это решает начальник-дать разрешение или нет на участие в этой программе.Записалась к начальнику.Просто хочется узнать законно ли это?Могут ли у меня не принять заявление на программу Соотечественники только потому что у меня нет образования?Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Жмиренко
Дмитрий Жмиренко
Юрист, г. Мурманск

Ирина, добрый день!

Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Официальный сайт ФМС России

Если мой ответ Вас устроил, буду благодарен если поставите плюсик)

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Извините!Так они имеют право мне отказать если у меня нет образования?

Ирина, вот выдержка из Соглашения между РФ и РК об упрощенном порядке приобретения гражданства...

 

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит своим гражданам, прибывающим на постоянное жительство на территорию другой Стороны, упрощенный (регистрационный) порядок приобретения гражданства при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или Казахской ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал на их территориях на 21 декабря 1991 года и проживает постоянно до вступления в силу настоящего Соглашения;

б) при наличии у заявителя близких родственников граждан Сторон: супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), сестер, братьев, деда или бабушки, постоянно проживающих и являющихся гражданами Стороны приобретаемого гражданства.

Ни о каком образовании в Соглашении речи не идет.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 06.03.2015