Почему спустя 4 года опомнились,и что мне делать?

Здравствуйте!В 2011 году я брала через отп банк мебель,брала знакомому,которого сейчас нет,документы все отдавала ему,т,к он платил,спустя 4 года мне звонят коллекторы и угрожают судом,до этого от банка не было звонков,я уже и не помню что брала и думала что знакомый долг погасил,почему спустя 4 года опомнились,и что мне делать?

, галина,
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

с коллекторами общаться Вам совсем необязательно, а те в свою очередь пусть обращаются в суд, предоставляют все документы. Если вдруг случится такое, что дело дойдет до суда, то стоит внимательно анализировать их требования и периоды задолженности, так как это играет ключевую роль в применении положений гражданского кодекса об исковой давности.