Лишение прав

Здравствуйте! У меня лишение прав на полтора года и штраф 30000р. Штраф я оплатил,постановление получил,и спустя 10 дней явился в гаи чтобы сдать права,но они права не приняли сказали что лишить меня прав пока не могут, так как мне нужно явиться обратно в суд и там мне в постановлении должны поставить отметку о вступлении в законную силу,и только после этого я могу сдать свои права.Вопрос: могу ли я ни кому больше не ездить и оставить права у себя, не будут ли после этого какие-нибудь проблемы?

, Максим, г. Москва
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, дело в том, что согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

срок лишения права управления автомобилем начнет действовать с момента сдачи водительского удостоверения. рекомендую вам не тянуть со сдачей водительского удостоверения.