Имею ли право на отдельную квартиру как малоимущая мать одиночка при переселении из аварийного жилья

Здравствуйте, проживаю с родителями в г.Ноябрьск в квартире 64 кв.м. в аварийном доме, нас прописано 5 человек, я с ребенком малоимущие, имею ли я право на получение отдельной жилплощади. В собственности с обременением (ипотека) имею 1 комнатную квартиру в Тюмени. Заранее благодарна за ответ

, Татьяна, г. Ноябрьск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

При переселении из аварийного жилья осуществляется ЗАМЕНА аварийного на нормальное, а не улучшение жилищных условий. Таким образом, вы все 5 человек получите квартиру не менее 64 кв.м. (такого метража, какой вы занимали). Никаких отдельных квартир на членов семьи не положено. Судебная практика железобетонная и устоявшаяся. Увы. То, что у вас есть в собственности значения в этом случае не имеет и учитваться не будет.

Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

В данной теме масса нюансов. Крайне трудно дать правильный ответ, не выяснив ряд вопросов:

— в собственности ли аварийная квартира?;

— если нет,  состоят ли родители на учете в качестве граждан нуждающихся в жилых помещениях?;

— состоите ли Вы на учете в качестве малоимущих граждан нуждающихся в жилых помещениях? и т.д.