Закупка услуг жюри по 44-ФЗ

Как бюджетному учреждению закупить услуги члена жюри - физического лица по 44-ФЗ?

Размышления: закупку можно осуществить по п.4 ч.1 ст 93, однако руководствуясь Бюджетным кодексом РФ необходимо сэкономить, следовательно необходимо обосновать стоимость услуг. Как обосновать, что закупка услуг происходит у конкретного физического лица (лицо уже определено руководством)?

, Михаил, м. Тула
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Именно по этому пункту статьи и заключаете разовый договор  на оказание услуг. Только обратите внимание, чтобы по данному предмету закупки был заключен только один договор до 100 тысяч, т.е. больше Вы не сможете заключать договор на оказание данных услуг без проведения закупочных процедур.

Как такового обоснования 44-ФЗ не требует при заключении договора до 100 тысяч. Можете написать официальное письмо данному лицу с запросом стоимости услуг, где подробно опишите все требования. В ответ Вы получите все услуги с их стоимостью, которые лицо может оказать.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил, дополню:

не забывайте, что за год вы можете осуществить ограниченное количество закупок по пункту 4 части 1 статьи 93. существуют два критерия (на выбор):

1. не более, чем на 2 млн. руб.

2. не более чем 5 % совокупного объема закупок за год (в таком случае общий объем закупок не может превышать 50 млн. руб.)

При этом в соответствии с частями 3 и 4 статьи 93 Вамне нужно обосновывать невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.