Обман или нет?

Здравствуйте! Я являюсь клиенто одной оптовой компании ,, одежды для собак,, у них недавно была 50% распродажа, и я много чего заказала у них , включая украшения для собак. Но когда пришел товар одно украшение было разорвано на попалам , второе совсем не похожее на картинку. Я им написала .. На что они мне ответили ,, [id34214399:bp-79012875_54|Дарья], данное украшение сделано на специальной булавке, чтобы можно было отстегнуть и носить без него или постирать. Вы действительно правы, качество на эти украшения не очень, как только мы получили данный товар и увидели это, то больше ни разу не работали с этим производителем, НО цена на них вполне соответствует качеству, тем более, что Вы купили их по акции с 50% скидкой.** Я живу далеко в Японии и возращать украшения получается очень дорого. Прошу Вас помоч. Спасибо.

  • image
    .jpg
, Абрамова Дарья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните, вы покупали товар как физлицо или как предприниматель, кроме того, кто из вас находится в Японии — Вы или продавец?

Абрамова Дарья
Клиент, г. Москва

Я нахожусь в Японии. Заказываю товар на продажу. Но на сайте заполняла анкету как физическое лицо. У них в этой компании так можно.

Абрамова Дарья

компания Российская?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я живу далеко в Японии и возращать украшения получается очень дорого. Прошу Вас помоч. Спасибо.

Абрамова Дарья

дело в том, что испорченный товар возвращать надо будет, обычно это делается за счет поставщика (продавца), поэтому требуйте вернуть Вам уплаченные средства и сообщите продавцу, что готовы вернуть товар при условии оплаты за доставку продавцом.

Заказываю товар на продажу. Но на сайте заполняла анкету как физическое лицо. У них в этой компании так можно.

Абрамова Дарья

а товар откуда? какая страна? и какая страна доставки товара? Россия?

Да компания Российская!

Абрамова Дарья\

а заказывали то куда? в Россию? или Японию?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. согласен с коллегой — самое главное понять вы физ лицо- потребитель в данной ситуации или предприниматель.

Совершенно разные ситуации из за этого могут получиться.

Но на сайте заполняла анкету как физическое лицо. У них в этой компании так можно.

Абрамова Дарья

в общем вам надо занять позицию о том что вы потребитель. Закон о защите прав потребителей вас защищает, но только в том случае если компания находится в рф. чтоб применить наши законы.

Вам должна была быть предоставлена вся информация о товаре, его качестве и т.д. — ст 10 и 12 закона

Дистанционные продажи регулирует ст 26.1 и Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
у вас товар — значит так же возможно применение ст 18 закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Заказывала в Японию.

Абрамова Дарья

Да компания Российская!

Абрамова Дарья

тогда все хорошо. закон о защите прав потребителей тут можно применить. Правда направление претензий, или тем более суд — будут конечно стоить приличных денег. Претензию лучше отправлять почтой, не электронной а реальной. заказным  письмом с уведомление о вручении и описью. Все статьи я и коллеги привел выше.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае на Вас распространяются нормы законодательства, регулирующие дистанционную торговлю. В качестве нормативных актов основными являются «Правила продажи дистанционным способом», статья 26.1 Закона о Защите прав потребителя «Дистанционный способ продажи товара», статья 497 Гражданского кодекса РФ «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара» и даже статья 8 Федерального закона «О рекламе». Также стоит упомянуть «Европейскую конвенцию о международной почтовой и дистанционной торговле», которую еще называют Европейским этическим кодексом.

При принятии решения о покупке товара дистанционным методом особое внимание следует уделить информации, которую предоставляет продавец о себе, о товаре и об условиях покупки. Если информация неполная или недостоверная, то следует воздержаться от покупки у этого продавца. Какая же информация должна в обязательном порядке предоставляться покупателю? Правила продажи товаров дистанционным способом содержат, как перечень общей необходимой информации, которая в Законе о защите прав потребителя указана в статьях 8 и 10, так и некоторую специальную информацию, которая предоставляется только при таком способе продажи. Стоит привести ее полностью.8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;ж) адрес (место нахождения), полное фирменное наименование (наименование) продавца;з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил.10. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.11. Информация о товарах доводится до сведения покупателя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, путем нанесения маркировки или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров представляются в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включают в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.Особое внимание стоит уделить наличию информации о продавце. Если в предложении или при доставке товара не указывается фирменное наименование продавца, а также его адрес, а только указаны контактные телефоны, то стоит воздержаться от покупки. В противном случае, если возникнет необходимость вернуть, обменять товар или предъявить рекламацию по недостатку, то вы просто напросто не будете знать куда обратиться и предъявить претензию со своим требованием. Кстати, изначальное предоставление открытой информации о местонахождении и наименовании продавца может служить косвенным подтверждением его надежности, добропорядочности и законопослушности. Даже Закон о Рекламе содержит норму о предоставлении информации при дистанционной торговле.Статья 8. Реклама товаров при дистанционном способе их продажиВ рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.При продаже технически сложных товаров покупателю должна быть предоставлена дополнительная информация о товаре.3. Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.Несоблюдение предоставления информации влечет для продавца административную ответственность. Приведем выдержку из вышеупомянутого Письма Роспотребнадзора. «Несоблюдение продавцами вышеназванных пунктов Правил может служить основанием для их привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце), по ст. 14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара), а в последнем случае — по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор розничной купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей).»Поскольку передача товара, проданного дистанционным способом осуществляется как правило в месте нахождения покупателя, то стоит обратить внимание на предлагаемые условия доставки.3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.15. Предложение покупателя о пересылке товаров почтовым отправлением в адрес «До востребования» может быть принято только с согласия продавца.26. Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара.Доставка товара может быть поручена продавцом третьим лицам – курьерам, почтовой службе, специальной службе доставке.22. Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).Но если доставка не была осуществлена по вашей вине, то продавец вправе потребовать за повторную доставку дополнительную оплату.24. В случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты покупателем стоимости услуг по доставке товара.Срок передачи товара может быть оговорен в договоре и регулируется следующим пунктом правил.23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.Если товар был оплачен предварительно, то ответственность за непередачу товара в установленный срок, продавец будет нести по Закону о защите прав потребителя.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.Ну вот… Товар выбран, доставлен, оплачен. Казалось бы – пользоваться и радоваться. Но бывает так, что при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не совсем то, что ожидал увидеть покупатель, заказывая товар только на основании предоставленной информации. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 Закона о защите прав потребителя предоставляют покупателю возможность отказаться от разонравившегося товара. В Европейском этическом кодексе это носит название – «сатисфакция или возврат денег». И включение данного пункта в законы РФ полностью соответствует данной Европейской конвенции, как по условиям, так и по срокам предъявления такого требования. Вкратце – покупатель имеет возможность отказаться от товара в течении семи дней или, при непредоставлении информации об условиях возврата, в течении трех месяцев с момента передачи ему товара.Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;б) режим работы продавца;в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил;г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.Есть ряд условий, соблюдение которых необходимо для осуществления возврата. В противном случае продавец вправе отказать потребителю по формальным признакам.21.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.Основное здесь – сохранение товарного вида и потребительских свойств. Здесь в отличии от статьи 25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества» нет обязательного условия, чтобы товар не был в употреблении. Но его товарный вид должен быть сохранен полностью. Если, к примеру, товар был упакован в фабричную одноразовую «блистерную» упаковку, то вскрытие такой упаковки автоматически приводит к потере товарного вида. Отказ продавца в этом случае будет правомерен. Несмотря на условие наличия документа, подтверждающего факт совершения покупки, оно не является обязательным.Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Такими доказательствами могут послужить свидетельские показания, наличие на упаковке товара фирменной маркировки продавца, гарантийный талон с датой и серийным номером и иные доказательства, которые сможет предоставить покупатель для подтверждения покупки данного товара у конкретного продавца.Есть определенные небольшие ограничения по товару, который не может быть возвращен продавцу будучи надлежащего качества по причине охлаждения к покупке.Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.Что в данном случае подразумевается под товарами с индивидуально-определенными свойствами? Индивидуально определенные свойства — такие свойства, которые созданы под индивидуальный заказ потребителя и не могут быть воспроизведены в массовом порядке, или на котором указаны данные будущего владельца-потребителя. Пример — ваза с гравировкой имени владельца. Вещь изготовлена по заказу потребителя со специфическими условиями, и её затруднительно реализовать. Пример — изготовление обуви по меркам, присланным дистанционно и учитывающими параметры личности. Иных ограничений по товару не существует.

В Европейской конвенции указано — единственные расходы, которые могут оплачиваться потребителем, — это прямая стоимость возврата товара. При желании покупатель может избежать этих трат, оговорив с продавцом возможность непосредственного самостоятельного возврата покупателем товара в место нахождения продавца. Срок возврата уплаченной суммы оговаривается в законе и равняется 10 дням. Следует также помнить, что неустойки за несоблюдение сроков о возврате уплаченной суммы за товар, возвращаемый по вышеуказанным основаниям, не предусмотрено. Но продавца можно привлечь к ответственности по Гражданскому кодексу за неправомерное использование чужих денежных средств.При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.В Правилах указаны также документы, оформляемые при возврате товара, а также способы возврата уплаченной суммы.33. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;б) фамилия, имя, отчество покупателя;в) наименование товара;г) даты заключения договора и передачи товара;д) сумма, подлежащая возврату;е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя). Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;б) почтовым переводом;в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.35. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.

ozpp.ru/pr/articles-own-old/2008/10/28/articles-own_14123.html

Исходя из всего этого, Вам необходимо направить в адрес продавца претензию об обмене товара либо возврате денежных средств, а при отрицательном ответе либо отсутствии ответа — обращаться в суд.

а претензию продавцу писали? пошлина/таможенное оформление — имею ввиду — в Японии?

Карху Борис

Из вопроса же ясно, что не писали. И какая разница, где оформлялись все эти таможенные расходы и прочее? Законы примерно одинаковы везде. Тем более что в дистанционной торговле действует международный документ - «Европейская конвенция о международной почтовой и дистанционной торговле». И там ясно написано про расходы.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья, если они письменно подтвердили, что качество товара «не очень», Вы можете обратиться с претензией о возврате денег и товар вернуть после того как Вам выплатят денежные средства, кроме того подтвердив стоимость пересылки товара обратно, Вы имеете право требовать возмещения расходов.

На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если
они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав

потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона РФ
от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» сроков, а также
за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении
ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие
нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в
размере одного процента цены товара.

На основании ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
потребителей» при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же
марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать
полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются
расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет
произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его
имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо
получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не
было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч.1 ст.18 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть, вы вправе написать претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть деньги. Письмо желательно отправить заказным с уведомлением или с описью вложения. Ответить вам должны в течение 10 дней с момента получения. Если не ответят, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных средств, неустойки и компенсации морального вреда. Иск не облагается госпошлиной.

Также имейте ввиду, что вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней с момента получения без объяснения причин.

Согласно ч.4  ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Желаю удачи!