Комната в коммуналке

С чего начинать? Хочу на основании договора соц. найма занять освободившиеся комнаты в коммунальной квартире.Сама проживаю в приватизированной комнате,на освободившиеся комнаты соседи не претендуют. Малоимущей не числюсь, в очереди на улучшение жил. не стою.

, Юлия, г. Самара
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте,. Юлия!

Если договор соц.найма оформлен на Вас, тогда берите в ЖЭУ справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и идите в отдел приватизации в БТИ. Пишите заявление и начинаете процедуру приватизации.

Если договор соц.найма заключен не с Вами, тогда сначала надо решить вопрос с соц.наймом.

На суммарный доход всех членов семьи, зарегистрированных на жилой площади.

Юлия
Клиент, г. Самара

Договор действительно заключен не со мной.Что значит решить вопрос с соц. наймом? Это надо чтобы меня признали малоимущей?

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Предоставление освободившихся жилых помещений в ком.квартирах регулируется ст.59 Жилищного кодекса РФ. Вы действительно должны быть признаны малоимущей и нуждающейся по метражу. Если этого нет, то возможно приобрести свободные комнаты по купле-продаже (если другие соседи не возражают). Поэтому детали вам надо уточнять в своей администрации города.

Юлия
Клиент, г. Самара

Скажите на какие качества обращают особое внимание при признании малоимущим?

На ваши доходы и наличие собственности (например, транспортного средства и т.п.). Расчитывается доход на каждого члена семьи, исходя из установленного уровня в вашем регионе (надо уточнять на месте). По общим правилам такое решение принимает соц.защита местной администрации и издает приказ (или распоряжение) о признании вашей семьи малоимущей. Но только собрав все документы, они смогут ответить на все вопросы.