8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комната в коммуналке

С чего начинать? Хочу на основании договора соц. найма занять освободившиеся комнаты в коммунальной квартире.Сама проживаю в приватизированной комнате,на освободившиеся комнаты соседи не претендуют. Малоимущей не числюсь, в очереди на улучшение жил. не стою.

, Юлия, г. Самара
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте,. Юлия!

Если договор соц.найма оформлен на Вас, тогда берите в ЖЭУ справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и идите в отдел приватизации в БТИ. Пишите заявление и начинаете процедуру приватизации.

Если договор соц.найма заключен не с Вами, тогда сначала надо решить вопрос с соц.наймом.

1
0
1
0

На суммарный доход всех членов семьи, зарегистрированных на жилой площади.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

Договор действительно заключен не со мной.Что значит решить вопрос с соц. наймом? Это надо чтобы меня признали малоимущей?

Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Предоставление освободившихся жилых помещений в ком.квартирах регулируется ст.59 Жилищного кодекса РФ. Вы действительно должны быть признаны малоимущей и нуждающейся по метражу. Если этого нет, то возможно приобрести свободные комнаты по купле-продаже (если другие соседи не возражают). Поэтому детали вам надо уточнять в своей администрации города.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

Скажите на какие качества обращают особое внимание при признании малоимущим?

На ваши доходы и наличие собственности (например, транспортного средства и т.п.). Расчитывается доход на каждого члена семьи, исходя из установленного уровня в вашем регионе (надо уточнять на месте). По общим правилам такое решение принимает соц.защита местной администрации и издает приказ (или распоряжение) о признании вашей семьи малоимущей. Но только собрав все документы, они смогут ответить на все вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.03.2015