Выплаты по беременности и родам при выходе из декрета в декрет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Он заканчивается 23-го июля. За неделю до этого я должна уйти на больничный в связи со второй беременностью. Каким образом будут рассчитываться выплаты по беременности и родам. А затем как будут считать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спасибо. До декрета я работала в государственном учреждении. Там по сей день и числюсь.

, Ольга, г. Брянск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.01.2015
КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В 2015 Г.?
Размер пособия, которое вы получите при уходе в декрет, зависит:- от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;- режима работы;- страхового стажа.
Примечание. Пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Стандартная ситуацияЕсли в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Примечание. В общем случае — когда ожидается один малыш и роды проходят нормально — продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней; при многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 — 194 дней.
Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Из декрета в декретЕсли в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Ольга
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте! Большое спасибо за оперативность! т.е. если я на больничный ушла в мае 2012, то для расчета выплат я могу выбрать 2010-2011 или 2011-2012 годы? Я правильно понимаю? И как тогда будут рассчитываться выплаты ежемесячные до 1.5 лет?

10 — 11 год предшествующий беременности.