8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности и родам при выходе из декрета в декрет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Он заканчивается 23-го июля. За неделю до этого я должна уйти на больничный в связи со второй беременностью. Каким образом будут рассчитываться выплаты по беременности и родам. А затем как будут считать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спасибо. До декрета я работала в государственном учреждении. Там по сей день и числюсь.

, Ольга, г. Брянск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.01.2015
КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В 2015 Г.?
Размер пособия, которое вы получите при уходе в декрет, зависит:- от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;- режима работы;- страхового стажа.
Примечание. Пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Стандартная ситуацияЕсли в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Примечание. В общем случае — когда ожидается один малыш и роды проходят нормально — продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней; при многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 — 194 дней.
Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Из декрета в декретЕсли в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте! Большое спасибо за оперативность! т.е. если я на больничный ушла в мае 2012, то для расчета выплат я могу выбрать 2010-2011 или 2011-2012 годы? Я правильно понимаю? И как тогда будут рассчитываться выплаты ежемесячные до 1.5 лет?

10 — 11 год предшествующий беременности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сколько будет единовременная выплата, и ежемесячные декретные
22 года, учусь на платном в мед. университете работаю 3 месяца, планирую беременность на какие декретные я могу рассчитывать? сколько будет единовременная выплата, и ежемесячные декретные
, вопрос №4040518, Виктория, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид, на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид,на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
, вопрос №4040196, Sergey KAPITONOV, г. Москва
Социальное обеспечение
Планирую беременность на какие выплаты и в каком размере имею право от государства?
Женщина-военнослужащая. Планирую беременность на какие выплаты и в каком размере имею право от государства?
, вопрос №4039579, Наталья, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал
Муж получает пособие по уходу за ребенком, за ребенком фактически ухаживаю я, вчера я подала на развод и на алименты. Не живем вместе уже два месяца. Ребенку не помогает финансово и не приезжает к нему. Я хочу получать пособие сама, но для этого ему нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Муж отказывается идти к работодателю и выходить из декрета (ведь ему придется снова работать там либо увольняться). При этом два месяца он получает детские деньги и ребенок их не получает. Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал получать пособие, чтобы я могла сама получать это пособие, ведь фактически ухаживаю за ребенком я. А он, будучи в отпуске, работает не официально, получает наличкой черную зарплату.
, вопрос №4039316, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.
, вопрос №4038967, Анжелика, г. Братск
Дата обновления страницы 04.03.2015