Скупка лома золота у населения

Мне нужен бланк(форма) скупки золотого и серебренного лома у населения. Я выступаю в качестве ИП и как физическое лицо, Где я могу его скачать?

, Али Алмасов, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Мне нужен бланк(форма) скупки золотого и серебренного лома у населения. Я выступаю в качестве ИП и как физическое лицо, Где я могу его скачать?

Али Алмасов

Уточните пожалуйста, Вы хотите у себя на сайте разместить оферту о скупке или Вы просто хотите бланк, который Вы будете использовать в качестве договор при каждой покупке?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в первую очередь хочу обратить внимание на требования

Постановление Правительства РФ от 07.06.2001 N 444(ред. от 08.05.2002)«Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок скупки организациями независимо от организационно — правовой формы и индивидуальными предпринимателями (далее именуются — скупщик) у граждан (далее именуются — сдатчик) находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий. Скупщик должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием, инвентарем и системой охраны помещений, обеспечивать в соответствии с установленными требованиями оформление, учет, хранение скупаемых ценностей и необходимые условия для обслуживания сдатчиков, а также выполнять обязательные требования государственных стандартов, экологических, санитарно — эпидемиологических, гигиенических, противопожарных и других правил и норм.4. Для проведения операций по приему и опробованию ценностей скупщик должен иметь: а) весовое и иное соответствующее оборудование, а также необходимые инструменты; б) реактивы, необходимые для определения наименования и пробы драгоценных металлов в изделиях и ломе.5. Организация — скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки ценностей.Индивидуальный предприниматель — скупщик должен иметь необходимую квалификацию в вопросах экспертизы и оценки ценностей.6. Скупщик обязан довести до сведения сдатчика: а) фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим работы, индивидуальный предприниматель — информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа; б) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 08.05.2002 N 302; в) сведения о документах, устанавливающих требования к клеймению ценностей, их приему и оформлению; г) настоящие Правила; д) сведения об органах, осуществляющих контроль за соблюдением настоящих Правил.Указанная информация помещается в удобных для ознакомления местах.7. Прием ценностей в скупку осуществляется независимо от наличия на них именников изготовителей и оттисков государственных пробирных клейм, а памятных и юбилейных (именных) медалей — по предъявлении сдатчиком соответствующих удостоверений на право владения такими медалями.8. Расчеты со сдатчиками ценностей производятся на договорной основе.

Как мы отметили выше, для специализированных организаций, осуществляющих сбор и дальнейшую продажу вторсырья, вторсырье является товаром, следовательно, при его продаже перерабатывающим организациям необходим первичный документ, в качестве которого можно использовать товарную накладную. Для документального оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации рекомендовано применять товарную накладную формы N ТОРГ-12, унифицированная форма которой утверждена Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». Товарная накладная составляется в двух экземплярах, один из которых остается у организации, сдающей вторсырье, и служит для его списания с бухгалтерского учета. Второй экземпляр передается в организацию, которая покупает вторсырье.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Али.

Требования к квитанции на скупку золота у населения установлены в п.13 Постановления Правительства Российской Федерации
№ 444 от 7 июня 2001г.

13. В квитанции указываются:
а) наименование организации или фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя — скупщика;
б) фамилия и инициалы сдатчика с указанием данных документа, удостоверяющего его личность;
в) наименование изделия, частей изделия и их количество,
описание оттисков именника (для дореволюционных изделий —
оттиска именника мастера) и пробирного клейма (для импортных
изделий — оттиска импортного клейма);
г) наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;
д) наименование драгоценных камней, их количество и масса,
договорная цена за карат, стоимость, в том числе в отношении:
бриллиантов крупных (от одного карата и выше), средних (от
0.30 до 0.99 карата), изумрудов, сапфиров, рубинов,
александритов — также их размерно — весовая группа, группа
цвета и чистоты;
алмазов огранки типа «Роза», бриллиантов
мелких (до 0.29 карата) и бриллиантов упрощенной
огранки — также их группа цвета и чистоты;
жемчуга природного и культивированного — количество жемчужин и их масса;
е) общая масса изделия;
ж) сумма, подлежащая выплате сдатчику ценностей.

Форма квитанции Утверждена Приказом Министерства торговли СССР
от 30 мая 1985 г. № 134. В настоящее время она не обязательна к применению, но как образец быть использована может.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Пунктом 12 Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2001 года N 444, установлено, что скупщик ювелирных изделий выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2 экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1 экземпляр квитанции со штампом «оплачено».

В связи с тем, что форма указанной квитанции в настоящее время не утверждена как бланк строгой отчетности, при оформлении расчетов со сдатчиком ювелирных изделий необходимо применять контрольно-кассовую технику.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12053454/#ixzz3TPCQQv4P

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вполне можно придерживаться такой формы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20007/?frame=8

Светлана Аникеева
Юрист

Данного бланка в настоящее время не существует.

Пунктом 12 Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2001 N 444, установлено, что скупщик ювелирных изделий выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2-х экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1-й экземпляр квитанции со штампом «оплачено».

В связи с тем что форма указанной квитанции в настоящее время не утверждена как бланк строгой отчетности, при оформлении расчетов со сдатчиком ювелирных изделий необходимо применять контрольно-кассовую технику.

Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2007 года N 03-11-04/3/133