Взыскание кредита АСВ

Здравствуйте! У меня была кредитная карта . В банке отозвали лицензию, там же обслуживалась наша организация в которой сгорели все оборотные средства предприятия ( зарплата в томчисле). Задолженность составила 340 000 руб. Мы узнавали после всего случившегося куда платить, нам ответили, что ждите пришлют реквизиты.... не дождались, но через год дождались письма от АСВ о срочном( в течении 3х дней) погашении кредита , но уже с пени 40 000 руб. Как себя вести в этой ситуации. ???

, Ольга, г. Щелково
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

не дождались, но через год дождались письма от АСВ о срочном( в течении 3х дней) погашении кредита, но уже с пени 40 000 руб. Как себя вести в этой ситуации. ???

Ольга

Вам сейчас необходимо обратитсья в АСВ и уточнить информацию. Начисление пени в данном случае считаю неправомерным, поскольку Вы действовали правильно и без наличия у Вас реквизитов не должны были никому платить.

После обращения в АСВ уже будет понятно кому платить и стоит ли вообще платить.

Однако сразу скажу до получения точных реквизитов и самое главное получения точного подтверждения факта правопреемства ничего лучше не платить. Пени можно будет оспорить, а если Вы заплатити долг не туда, то это уже будет куда большая проблема.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Потребуйте от АСВ документнов подтверждающих перевод долга.

Если всю сумму сразу выплатить не можете, так им и сообщите. Пени считаю начислены незаконно, так как Вам фактически некому было платить это время

ГК РФ

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него. Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваш банк стал банкротом, и его правопреемником стало, в соответствии с Законом о банкротстве кредитных организаций, Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Таким образом, погасить задолженность по реквизитам, указанным АСВ, Вам необходимо.

НО, по поводу неустойки, вопрос спорный.

С одной стороны, Вы могли платить долг по старым реквизитам, закон это допускает, и новый кредитор несёт в связи с этим соответствующие риски. Поэтому неустойка выглядит обоснованной.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

С другой стороны, Вы принимали меры для поиска нового кредитора, но вам сказали «ждать». Здесь возможна и вина самого АСВ, что они во время не подсуетились.

Этот спор может решить только суд. Поэтому Вам, если не хотите платить неустойку, надо ждать иска от АСВ о взыскании с вас задолженности. В суде можете просить снизить неустойку по ст.333 ГК. Судьи в последнее время охотно снижают неустойку по таким просьбам, и довольно существенно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В банке отозвали лицензию, там же обслуживалась наша организация в которой сгорели все оборотные средства предприятия ( зарплата в томчисле).

Ольга

Уточните, на момент отзыва лицензии зарплата была перечислена на Вашу карту или нет?

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом(ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

В Вашем конкретном случае, я рекомендую:

1.  В произвольной форме подготовить письмо в АСВ с просьбой о списании пени (все обращения в АСВ необходимо оформлять документально и направлать в АСВ заказным с уведомлением). Это будет доказательством, что Вами предпринимались попытки в досудебном порядке урегулировать долговые обязательства и снизить размер договорной неустойки.

2. Погасить имеющуюся задолженность (без учета пени). В соответствии с очередностью в первую очередь должны списаться проценты и основной долг

(соответственно, пени должны остаться и их должны либо списать на основании Вашего заявления, либо взыскивать в судебном порядке)

3. Если АСВ откажет в списании пени, что маловероятно (при условии, что Вы погасите проценты и основной долг) и пойдет в суд, заявить обо всей ситуации в суде, предоставив доказательства обращения в банк

4. В суде заявить ходатайство об уменьшении договорной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае направьте в адрес АСВ возражение на претензию, в которой укажите, что Вы согласны погасить задолженность, но без уплаты пени. Укажите что если АСВ согласны на данные условия, то тогда пусть направит Вам об этом уведомление.

Если Вам откажут, или возражение останется без ответа, тогда Вам лучше дождаться суда, и уже в суде заявите ходатайство о снижение неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суды почти всегда, а Вашем случае точно, суд снизит неустойку, при этом бывают что снижают неустойку до 90-95%.

При этому уже после решения суда, Вы можете попросить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

За этот период проценты и штрафы начисляться не будут.

Удачи Вам!