Строго говоря, это не совсем наш случай, потому что работник юридически не является предпринимателем.
Но существует и такая вещь, как аналогия закона, т.е. возможно расценить действия работника, как правомерные. Тем более, что в основание такой оценки может быть положена и другая статья ГК РФ:
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p193
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Иначе говоря, со стороны защиты предметом доказывания будет следующее:
1) гражданин не просто так обратил в свою собственность чужое имущество с корыстной целью, но осуществил самостоятельную защиту своего права путём удержания у себя имущества работодателя-должника
2) факт наличия задолженности со стороны работодателя и размер этой задолженности. Этот факт может быть доказан не только документально (трудовой договор, ведомости на получение зарплаты и т.д.), но и свидетельскими показаниями.
Примерно такова должна быть линия защиты.
Но всё это отнюдь не так просто.
Желательно «отбиться» от натиска правоохранителей до того, как возбудят уголовное дело. Впрочем, и возбужденное дело возможно прекратить, хотя и сложнее.
Совершенно верно посоветовала выше коллега О.Локтева, порекомендовав обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате. Если такое решение состоится, оно будет неопровержимым доказательством невиновности работника в плане уголовно-правовом.
Впрочем, возможна квалификация действий работника и по более «мягкой» статье УК РФ:
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6222
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Но до этого ещё далеко, сначала нужно «отбиться» от ст.160 УК РФ. А уже потом доказывать отсутствие состава самоуправства, поскольку существенного вреда работодателю не причинено: он сам, в свою очередь, задолжал работнику.
Если есть вопросы — задавайте, ответим.
Бывшие работодатели поняли, что этот человек не знает своих прав и пользуются этим. Если на него повесят ст. 160, то зарплат человек не получит уже точно, даже через суд. Тут уже мало шансов, тем более если сознался, что продал аппарат.