Как повторно получить документы на землю и переоформить ее под строительство гаражей?

У моей бабушки есть участок земли. Он расположен очень близко к многоэтажным домам. У бабушки на руках никаких документов на землю нет. Уже давно их или где-то оставила или где-то потеряла. Я хочу построить на этом участке гаражи. Владельцы квартир их быстро раскупят. Вероятнее всего земля предназначена для ведения сельского хозяйства. Наверное, чтобы разрешили строить гаражи надо поменять ее назначение, но сначала надо возобновить потерянные документы. Вот такая тяжелая ситуация. Подскажите, в какие организации мне последовательно надо обращаться и с какими документами, чтобы реализоватьсвои планы?

, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо поднять ГосАкты, Свидетельства или иные документы из архива администрации и Госфонда данных землеустройства Роснедвижимости (теперь - Росреестр).

Для начала обратитесь с заявлением в Росреестр.

А там уже видно будет, что дальше делать. Возможно землю и не находится в собственности Вашей бабушки.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первым делом для осуществления всех действий Вам необходимо сделать нотариальную доверенность на представление интересов бабушки во всех гос. органах (нотариусу скажите зачем нужна Вам доверенность и попросите сделать максимально широкую) (доверенность не нужна, если бабушка сама будет ходить по различным учреждениям и ведомтствам).

Вторым делом надо запросить информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о её правах на имеющиеся или имевшиеся объекты недвижимого имущества. Это покажет, есть ли зарегистрированное имущество.

Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра по Челябинской области (их сайт: http://www.to74.rosreestr.ru). Вам выдадут выписку из ЕГРП.

Можете также посмотреть некоторую информацию об интересующем Вас земельном участке на Публичной кадастровой карте: http://maps.rosreestr.ru/Portal/

Если в ЕГРП есть зарегистрированные права на земельный участок, то нужно восстановить документы на них. Это опять же нужно сделать в Росреестре.

Если ничего не обнаружится, возможно, придется поднимать информацию из архивов землеустроителей.

----------------------------

О переводе на данный момент говорить рано, так как процедуру можно описать при наличии информации о текущей категории з/у, месте его нахождения...

В соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в частной собственности:
- земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

----------------------------

Все документы, а также подробные процедуры можно заказать и получить также в Многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг в городе Челябинске (улица Труда, 164).

И даже лучше Вам обратиться именно туда, т.к. там осуществляются все процедуры в режиме одного окна, т.е. много бегать не придется.