Частная жалоба

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:

Судья самостоятельно,без учета мнения сторон,внес изменения в мировое соглашение,исключил одно из обязательств истца.Ответчик подала частную жалобу на определение суда, в котором просила отменить это определение.Получит ли ответчик апелляционное определение по результатам рассмотрения частной жалобы?Допущены в данном случае нарушения норм материального и процессуального законодательства?

, Яна, г. Новосибирск
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна,

Единственная законная возможность контроля суда при заключении мирового соглашения — это его обязанность не утверждать мировое соглашение, противоречащее закону.

Однако изменять самостоятельно текст мирового соглашения суд не имеет право, потому что только стороны могут сами определить, о чем именно они хотят между собой договориться. В противном случае нарушается принцип состязательности и равноправия сторон.

Поэтому я считаю, что суд не должен был самостоятельно изменять текст мирового соглашения. Такое определение суда подлежит отмене

С уважением, Эрнеста