Аренда офиса

Здравствуйте такой вопрос снимал офисное помещение и из за проблем не смог оплачивать три месяца за это помещение и не находился в нем хозяин помещения заявил что распродал все имущество в счет долга в размере 20 тыс...а имущества там было около на 200 тыс..могу ли я написать на него заявление о возврате имущества ?? И как мне поступить в таком случае

, Денис Попов, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый  день, Денис! Действия вашего арендодателя незаконны. Хотя ст. 359 ГК РФ, даёт возможность удерживать вещь (имущество) должника для обеспечения не исполненного обязательства:

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

но продавать данное имущество арендодатель права не имел, так как в соответствии со ст. 361 ГК РФ

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований,обеспеченных залогом.

Обратить взыскание на ваше имущество как на  заложенное можно было только в судебном порядке, так как никакого соглашения о внесудебной реализации в вашем случае быть не могло. Вы вполне можете обратиться в суд о возмещении вам стоимости проданного имущества. В принципе, в действиях арендодателя имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Вы можете подать заявление о привлечении арендодателя к ответственности по данной статье.

Удачи вам!