Здравствуйте, у меня вопрос по 3 НДФЛ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я продал машину, во владении менее трех лет, в купли-продаже на сколько я помню указана полная стоимисть, а может и нет и покупатель не помнит. будет ли считаться грубым нарушением если указать произвольную сумму в декларации ?

, Александр, г. Владивосток
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При подаче НДФЛ-3 в налоговую инспекцию к форме прикладывается договор купли-продажи. Без договора купли-продажи налоговая не примет у вас НДФЛ-3.

Поэтому, советую вам восстановить данный договор.

Александр
Клиент, г. Владивосток

А подскажите еще пожалуйста, а разговор о том что машина менее 3-х лет в собственности, распространяется на все без исключения авто, даже если она 2007 года выпуска и куплена на рынке 2012? спасибо

Александр, в налогом кодексе сказано,

 "… другого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет", то есть  Налоговый кодекс не предусматривает год выпуска автомобиля. (ст. 220 НК РФ)