Отпуск по беременности

Добрый день. Я работаю на комбинате, у меня отпуск стоит запланированный на 14 сентября, а я забеременела и примерно в августе мне уходить в декретный. Я думаю наверняка если я пойду в отпуск в сентябре мне не дадут отпускные за отпуск, а дадут только декретные. Могу ли я перенести отпуск чтобы пойти до декретного чтобы выплатили отпускные, а потом сразу в декрет? Могут ли мне отказать? И какое заявление нужно писать?

, Светлана, г. Норильск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и
родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы в своем заявлении так и укажите:" на основании ст. 260 ТК РФ, прошу предоставить мне ежегодный отпуск, перед отпуском по беременности и родам." В заявлении указываете точные даты.