Телевизор на гарантии в ремонте, хочу вернуть деньги за телевизор

Телевизор на гарантии сломался, продавец забрал и отвез на гарантийный ремонт прошел месяц, устала ждать, могу ли отказаться от ремонта и вернуть деньги у продавца? Если да то как это сделать?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если с момента покупки прошло более 15 дней, то требовать возврата денег вы сможете только в нижеприведенных случаях.

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 20 ч 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.