Тестирование на знание русского языка, истории и основ права

Добрый день,

Будьте добры, помогите разобраться. Сегодня понёс документы на оформление разрешения на временное проживание. Имею гражданство Республики Казахстан. Мой отец проживает на территории РФ и является гражданином РФ. Получил отказ так как работник миграционной службы сослалась на Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Статья 6.1 (пункт 5) т.к. отсутствовал сертификат владения русским языком и пр.

Уважаемые юристы, подскажите имеется ли договор между РФ и РК упрощающий данные процедуры для граждан страны? В статье 15.1 настоящего закона есть пункт "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов" и так как Республика Казахстан входит в ЕвраЗес и ТС и кроме этого наверняка есть международные договоры упрощающие миграционный учет и процедуры получения гражданства.

, Владимир Чернецов, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Других исключений, нет, так как изменения в законодательство относительно предоставления сертификата владения русским языком вступили в силу с 01.01.2015 г, на уровне Международных договоров между РФ и Казахстаном ока на этот счет гражданам Казахстана никаких послаблений не сделано.

В подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.