Инвесткомпания за рубежом

Добрый вечер. Работаю на рынке ЦБ в России уже 10 лет. Хотелось бы расширить деятельность. В какой стране максимально быстро и дешево можно создать инвестиционный фонд/инвесткомпанию? Конечно же в первую очередь интересуют страны ОЭСР, а уж потом разного рода "барбадосы"

, Евгений, г. Пермь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Я конечно не имею такого большого опыта в этой сфере как у Вас, но посидел почитал, проанализировал и мнения многих специалистов склоняются к Франции, Великобритании.

Статистические данные свидетельствуют о высокой степени популярности инвестиционных фондов в большинстве экономик стран — членов ЕС-2712.

Другое важное наблюдение связано с крайней неоднородностью популярности фондов по европейским странам (если принять по умолчанию приблизительно одинаковый уровень развития национальных фондовых рынков).

 Сумма чистых активов немецких инвестиционных фондов несколько превышает 13% от ВВП Германии, в то время как у Франции этот показатель достиг почти 92%. Вероятно, с одной стороны, это влияние национального менталитета (неприязнь к риску), а с другой — сказываются использующиеся практики делового оборота в том, что касается привлечения финансирования в компанию. Видимо, основное предпочтение в бизнес-кругах Германии отдается банковскому финансированию (получение ссуд и кредитов) по сравнению с проведением IPO.
В целом среди стран — лидеров по СЧА инвестиционных фондов можно назвать Люксембург, Францию, Великобританию, Ирландию и Италию.
Значительный интерес вызывает также динамика СЧА за последние 7 лет (см. табл. 2). Наиболее успешными являются Дания, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Польша и Румыния. Год от года инвестиционные фонды этих стран стабильно растут. Однако, возможно, данный факт свидетельствует о незначительном участии иностранного капитала в активах их инвестиционных фондов или связан с определенными законодательными ограничениями такого участия.
В целом для Европейского союза характерен поступательный рост популярности инвестиционных фондов с разной степенью активности по годам.
При этом во многих странах — членах ЕС растет доля участия инвестиционных фондов в структуре держателей акций на национальных фондовых биржах (см. табл. 3). Речь идет о Франции, Польше, Португалии, Словакии, Швеции и Великобритании. Инвестиционные фонды увеличивают свое влияние на вторичное обращение акций, укрепляя возможности компаний по привлечению средств за счет проведения размещений акций.
Подробнее: http://www.rcb.ru/rcb/2007-19/8712/

Евгений
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но к сожалению размеры чистых активов не всегда говорят о удобном дешевом и быстром способе создания инвестбизнеса в стране. Как правило это просто приток инвесторов, возможно даже в один крупный фонд. Если бы была статистика именно по росту кол-ва фондов а не активов в управлении то это бы лучше ответило на мой вопрос.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Евгений.
Хочу заметить, что открывать фонд непосредственно во Франции или Великобритании быстро и дешево точно не будет. Кроме того в этих странах существует довольно строгий государственный контроль за деятельностью инвестиционных фондов. Несомненно, намного выгоднее открывать фонд в офшорной зоне, при этом деятельность свою фонд вполне может вести в другом месте, однако, надо заметить, что не в каждой зоне есть такая возможность.
Для полного и однозначного ответа на ваш вопрос необходим подробный анализ законодательства множества офшорных зон. Если вы выберете для анализа 2-3 зоны определиться будет проще.
Могу вам предложить интересную обзорную статью  по этому вопросу.

Существует не так уж много юрисдикций, которые предоставляют
относительно мягкие условия для создания и деятельности инвестиционных
фондов. Прежде всего к ним можно отнести Британские Виргинские острова
(БВО), Бермудские острова, Каймановы острова, Маврикий.
Маврикий –
бывшая британская колония, а остальные три юрисдикции и в настоящее
время — британские заморские территории (современный политкоррекный
термин для обозначения колоний), поэтому законодательство всех их в
целом следует британской модели, хотя и с существенными различиями.
Маврикийский фонд, в отличие от остальных, облагается налогом по ставке
3%, но взамен имеет возможность пользоваться налоговыми соглашениями
Маврикия.

В принципе возможно создание офшорного фонда и в
некоторых других юрисдикциях, в частности, на Гернси или Джерси
(Нормандские острова),
где регулирование несколько жестче, а также в
Ирландии или Люксембурге, где оно, как легко догадаться, еще интенсивнее
(хотя и гораздо мягче, чем в других «неофшорных» юрисдикциях).

Законодательство различных стран в отношении инвестиционных структур
может существенно различаться, в том числе различаются даже их
юридически точные названия. Мы обобщенно называем все подобные структуры
«инвестиционными фондами», хотя на БВО и Каймановых островах они
называются «взаимными фондами», на Бермудах – «коллективными
инвестиционными схемами», а на Маврикии – «инвестиционными компаниями».

Есть, впрочем, одна общая черта: как правило, фонды, привлекающие
средства широкой публики, контролируются более тщательно, чем те,
которые предназначены для привлечения средств узкого круга
профессиональных инвесторов. Конкретная классификация, терминология и
детали регулирования различных типов фондов существенно различаются по
юрисдикциям. На БВО фонды делятся на частные, профессиональные и
публичные, на Каймановых островах – на частные и регулируемые, на
Бермудах – на стандартные, институциональные и признанные схемы, а на
Маврикии нет разделения инвестиционных компаний по категориям.

В
разных странах предъявляются весьма различные требования к
«локализации» фонда по месту его регистрации. Так, законы БВО и
Каймановых островов допускают вынесение, по сути, всей его
содержательной деятельности за пределы самой юрисдикции. А вот на
Маврикии, напротив, фонд непременно должен вести существенную часть
работы на месте: обязательно назначение местных директоров, секретарей,
администраторов, хранителей и аудиторов, с ограниченными возможностями
делегирования полномочий. Эти требования – своего рода плата за
возможность пользоваться налоговыми соглашениями Маврикия. К счастью,
инвестиционные решения могут приниматься за пределами Маврикия. Бермуды
также предъявляют к фондам некоторые «местные» требования, но менее
жесткие, чем на Маврикии.

Любопытной альтернативой являетсяАндорра — страна, расположенная в центре Европы и располагающая
прекрасной законодательной базой, которая дает возможность находить
творческие и безопасные способы решения проблем, надежно защищая
инвесторов с одной стороны, а с другой – предоставляя инвестору
значительную свободу и гибкость инвестиционной политики. Пожалуй, именно
фонды в Андорре можно признать наиболее гибким из подобных
инструментов.

Подробнее: onedallar.my1.ru/forum/24-67-1

Если все же выбирать среди развитых стран, я бы рекомендовал Великобританию, поскольку она является оншором, то есть зоной льготного налогообложения.

Кроме того, эта страна по сути является европейским финансовым центром, и
компании, зарегистрированные здесь, пользуются уважением и доверием. Также Великобритания имеет соглашения об избежании
двойного налогообложения более чем со 150 странами мира.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Спасибо за интересные варианты. Присмотрюсь. Лондон это действительно дорого.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Конечно же в первую очередь интересуют страны ОЭСР, а уж потом разного рода «барбадосы»
Евгений

Можно предложить юрисдикцию Люксембурга, по типу Холдинга, подробнее можно вот здесь почитать:

luxembourgforfinance.com/financial-centre/products-services/capital-markets-investment-vehicles/alternative-investment-funds

открытие может быть сделано в достаточно короткие сроки и достаточно дешево. Кроме этого, сейчас существует множество контор, которые готовы открыть люксембургскую, оформив документы в Москве.

Литературы на русском языке также достаточно, вот например,

openbusiness.ru/html_euro/Luxemburg_open2.htm

или вот

luxembourgforbusiness.lu/ru/investicii/vedenie-biznesa-v-lyuksemburge

или вот

businesseuro.ru/otkritfirmischetovluks.html

Евгений
Клиент, г. Пермь

Возможно) Спасибо

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Могу рекомендовать присмотреться к Сингапуру — здесь отличные условия для инвесторов, прозрачные условия ведения бизнеса. Компанию можно зарегистрировать буквально за один день.

«Очень существенной в Сингапуре является государственная помощь для
начинающих предпринимателей. Так, во-первых, Сингапур заключил
соглашения об избежании двойного налогообложения со многими странами, в
том числе с Россией. А во-вторых, со 100 тысяч долларов облагаемого
дохода за первые три года компания освобождается от уплаты налога. Со
следующих 200 тысяч за каждые три года – предоставляется 50%
освобождение от уплаты налога. Благоприятным является и НДС – всего 3
процента.»

Больше информации тут

www.fundsingapore.com/screener/basic_search

www.forbes.com/2010/10/26/ishares-msci-gdp-intelligent-investing-singapore.html

www.rsbu.org/biznes-v-singapure/

Евгений
Клиент, г. Пермь

Сам думал и даже узнавал кое-что про Сингапур.

Из минусов , которые узнал - высокая стоимость проживания, а если везти свой персонал, то , чтобы обеспечить им там достойный уровень проживания - нужные огромные по меркам РФ зарплаты. так же есть требования к наличию местных в учредителях и директорах.

А в целом да...вариант рабочий. Спасибо за ссылки, весьма полезные

 Да, Сингапур стабильно входит в топ самых дорогих городов мира. Впрочем, заслуженно, в отличие от Москвы, скажем