Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?

Вводная:

Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц.

Прикольная история:

Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя.

Описание:

Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года.

Вопросы:

1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка.

2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом?

3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока?

4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований.

5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?

P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.

  • IMG_1673
    .jpg
  • IMG_1674
    .jpg
  • IMG_1675
    .jpg
  • IMG_1676
    .jpg
  • IMG_1677
    .jpg
  • IMG_1678
    .jpg
  • IMG_1679
    .jpg
  • IMG_1680
    .jpg
  • IMG_1681
    .jpg
, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Если на момент временного ввоза ТС в РФ у Вас было действующее ВНЖ Монголии, регистрации по месту жительства в РФ Вы не имели, то признаны таможней иностранным физическим лицом, а не лицом-государства члена, в силу чего Вы не вносили обеспечительный платеж при ввозе в соответствии со ст.264 ТК РФ.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать… что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица… не имеет определяющего значения

Тот факт, что у Вас закончилось ВНЖ Монголии, при этом регистрации по месту жительства в РФ у Вас так и не появилось, не делает Вас после окончания ВНЖ Монголоии лицом государства-члена, на мой взгляд. Но исходя из Постановления таможни, они считают по-другому. Я полагаю, исходя из Постановления, что после окончания ВНЖ Монголии, таможня посчитала Вас лицом государства-члена и  обязанным обратить ТС в свободное обращение ( расстаможить, оплатить все таможенные платежи и налоги). Но это пока предположения. Нужно делать запрос либо обращаться в таможню за информацией. Если есть адвокат, с которым Вы работаете, пусть узнает.

2. Как выше указала, на мой взгляд, окончание срока ВНЖ Монголии не делает Вас лицом государства-члена и Вы могли ездить далеко по временном ввозе без расстаможки.

3. До лета ситуация явно прояснится. В силу п.5 ст.264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев, когда указанные транспортные средства для личного пользования конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена по решению суда…
Пока не будет какой-то информации, сказать что-то более не представляется возможным.

Но есть вероятность, что ТС будет конфисковано. Решение может быть обжаловано

4. Лучше сделать. Правда, оно уже будет за сроком, относительно которого возникла ситуация с ТС в РФ. Но в любом случае, подтверждает Ваше проживание за пределами РФ.

5. Информацию пусть узнает адвокат. Если возбудят уголовное дело, могут не вернуть.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть после окончания срока действия внж таможня может считать что теперь у меня недостаточно прав на владение этой машиной — игнорировать ввозной лист и просто посчитать гражданином России чьё нахождение машины на территории РФ не легально? Где то написано об этом конкретно или может уже был такой эпизод?