Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Вопрос по административному правонарушению по части 4 статьи 12 15 – «встречка»

Добрый день!

Вопрос по административному правонарушению по части 4 статьи 12 15 – «встречка».

28 марта 2013 г. я неудачно объехала автобус, совершив маневр за 2 м до начала прерывистой линии разметки.

Автобус остановился якобы на автобусной остановке, знака автобусной остановки при этом нет, до пунктира оставалось пара метров... Через машину после меня ехали сотрудники ГИБДД и у них есть запись где я пересекаю сплошную.

Это первый случай такого нарушения у меня, есть пара штрафов на 300 р с камеры за превышение, все оплачены. Все уверяют что я отделаюсь штрафом.

У меня есть несколько вопросов.

1. Правда ли что практика таких случае показывает, что велика вероятность получить штраф и мне можно не дергаться ? Что можно сделать чтобы решение было в пользу штрафа

2. Есть ли шанс у меня в суде доказать что я объезжала препятствие, принести фото улицы где не автобусной остановки, тем самым доказав что автобус остановился не по ПДД и являлся препятствием. И стоит ли это делать? Или лучше согласиться что виновата?

3. Суд назначили на 4 июня, т.е. более чем через 2 месяца после протокола. Правильно ли я понимаю что через 3 месяца если решения не будет то мне вернут права. Может мне растянуть процесс? Я не москвичка, могу написать заявление с просьбой о переносе слушания по месту жительства? Есть такая практика? Или например больничный?

Спасибо

Екатерина

25 Апреля 2013, 17:37, вопрос №74944 Екатерина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Да,  в таких случаях часто судьи принимают во внимание незначительность правонарушения,  деятельное раскаяние, отсутствие правонарушений и ограничиваются штрафом. Такое бывает, но никаких гарантий что Ваш судья будет считать именно так Вам конечно никто не даст.

    2. Нет, практика в таких случаях не считает автобус препятствием. шансов практически нет. Это и понятно, поскольку любое транспортное средство в таком случае возможно считать препятствием и объезжать его по встречке

    3.А вот для того, чтобы растянуть процесс надо видеть Ваши материалы. Можете сбросить их для оценки на fon1970@mail.ru

    Если до 28 июня не рассмотрят, то права вернут. А почему так долго рассматривают?

    25 Апреля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Екатерина, начну с последнего вопроса-сейчас Вы уже вряд ли перенесете процесс по своему месту жительства тк это возможно только при заполнении протокола, однако в любом случае срок на доставку почты по адресу места жительства водителя не входит в срок давности. Но вообще если написать ходатайство в суд то можно попробовать. Если  что отправляйте Ваши документы на Aectann89.89n@mail.ru помогу составить.

    касательно 1го вопроса:

    Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 Постановления от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: «если при рассмотрении дела будет установлено, что Протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действие лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело». 
    При таких обстоятельствах я полагаю, что мои действия возможно должны квалифицироваться по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей». 

    Таким образом, реально у Вас есть возможность как пройти по малозначительности правонарушения, так и попытаться перейти на 12.15.3 КоАП РФ

    Касательно второго вопроса-практика не считает автобусы на остановке препятствием, однако им считается остановившееся транспортное средство. А значит если не было законно закрепленной остановки и соответствующей разметки/знаков, то, я считаю, можно считать это объездом препятствия.

    25 Апреля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тк это возможно только при заполнении протокола

    Не совсем так. Можно и сейчас. А вот при составлении протокола как раз невозможно

    25 Апреля 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Срок давности привлечения по такому делу 3 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), то есть срок давности истечет 28 июня 2013 года. 

        Большая вероятность того, что наказание назначат в виде штрафа.

        Имеющиеся у Вас материалы, подтверждающие изложенные обстоятельства можно предоставить судье.

    25 Апреля 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства можно сделать как при составлении протокола, так и направить мировому судье, удовлетворят и направят.

    25 Апреля 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства можно сделать как при составлении протокола, так и направить мировому судье, удовлетворят и направят.

    Ни разу не удовлетворяли, но может просто мне не везло.

    25 Апреля 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ни разу не удовлетворяли, но может просто мне не везло.

    Судьи не удовлетворяли?

    25 Апреля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         По поводу затягивания процесса из-за болезни, такие случаи есть, но не частые. Люди лежат в больнице и в суд направляют ходатайство в котором просят не рассматривать дело в их отсутствие, но и здесь есть подводные камни. И не всегда это проходит.

    25 Апреля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Судьи не удовлетворяли?

    да

    25 Апреля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так и попытаться перейти на 12.15.3 КоАП РФ

    Нет, автобус а тем более в Москве не признается препятствием. Да и нигде такого нет

    25 Апреля 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Рассмотрение дело по месту жительства это право лица, привлекаемого к административной ответственности. Кто же будет права нарушать.

    25 Апреля 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу болезни так. Не любая болезнь влечет перенос сроков рассмотрения. Это возможно, если Ы находитесь на стационарном лечении, причем не с насморком, а например на операции, сломана нога итп.

    В отношении больничных суды пишут, что из больничного не следует, что гражданин не может прибыть в суд. Так что тут надо аккуратней

    25 Апреля 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        С Олегом по поводу болезни полностью согласна. 

    25 Апреля 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рассмотрение дело по месту жительства это право лица, привлекаемого к административной ответственности. Кто же будет права нарушать.

    Перенести по месту жительства не обязанность, а право суда. Поэтому зачастую суды и не переносят, особенно когда сроки жмут.

    25 Апреля 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Они это в  сроки не засчитывают.

    25 Апреля 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

         Рассмотрение дело по месту жительства это право лица, привлекаемого к административной ответственности. Кто же будет права нарушать.

    Вы правы, это право, но не обязанность, тем более для суда.

    25 Апреля 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут дело не в сроках, а в том, что по прибытии в новый суд необходимо готовить дело, извещать итп. А это время. Поэтому часто и отказывают

    25 Апреля 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Отказ судьи в удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, о рассмотрении дела судом по месту его жительства признан незаконным.

    Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации отменил состоявшиеся в отношении Г. судебные постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям.. 

       Выдержка- " Вместе с тем согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

    Положения ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства.

    При этом в соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту его  жительства".

         Так, что это право лица, а не судьи, желаете пришлю это решение.


    25 Апреля 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если так?

    Вопрос 9: В каких случаях судья (должностное лицо) может отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица? 

    Ответ: Как следует из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, ограничения прав и свобод граждан допустимы только на основании федерального закона.В соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. При этом в указанной норме не закрепляется обязанность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приводить доводы об уважительности причин, по которым оно ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства.Данные положения статьи 29.5 КоАП РФ необходимо соотносить с частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту его жительства.Из системного толкования указанных выше норм следует, что, разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, судья должен исходить из конкретных обстоятельств дела,имея в виду обеспечение баланса прав и обязанностей всех участников производства по делу об административном правонарушении.Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается.При этом в определении об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела об административном правонарушении по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.Таким образом, право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении, в частности, в следующих случаях:1) при проведении по делу об административном правонарушении административного расследования, поскольку в данном случае на основании части 2 статьи 29.5 КоАП РФ такие дела рассматриваются по месту нахождения органа, проводившего административное расследование;

    2) при совершении лицом административного правонарушения, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста, поскольку из системного толкования положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6, статьи 32.8 КоАП РФ следует, что такие дела рассматриваются в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

    3) если производство ведется по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена законом субъекта Российской Федерации;

    4) если лицо привлекается к административной ответственности за нарушение скоростного режима на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, когда по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешено повышение скорости на этих участках дорог или полосах и установлены соответствующие знаки (пункт 10.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (с последующими изменениями и дополнениями));

    5) при наличии по делу об административном правонарушении потерпевшего, не согласного с передачей дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку часть 2 статьи 25.2 КоАП РФ предоставляет потерпевшему процессуальные права, аналогичные правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Положения части 3 статьи 25.2 КоАП РФ предусматривают обязательное привлечение потерпевшего в качестве участника производства по делу об административном правонарушении. В данном случае удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

    6) при установлении фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении этим лицом ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по каким-либо основаниям, а впоследствии о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства. Такое поведение приводит к необоснованному нарушению баланса публичных и частных интересов;

    7) если адрес, указанный в ходатайстве, не совпадает с адресом, указанным при составлении протокола об административном правонарушении, и при этом не представлены доказательства об изменении адреса места жительства.

    25 Апреля 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут как бы практика давно наработана и смысла спорить нет, поверьте.

    25 Апреля 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Ну так в чем же дело, ходатайство конечно нужно обосновать.

    25 Апреля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну так в чем же дело, ходатайство конечно нужно обосновать.

    Да Вы как ни обосновывайте, у суда есть возможность отказать по мотивам необходимости допроса инспекторов, понятых и например попыткой затягивания процесса. Тут уже давно все ясно.

    25 Апреля 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         В любом случае написать можно, чего же заранее говорить, что ничего не получиться. Надо использовать все возможности.

    25 Апреля 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, писать надо максимально, чтоб у судьи голова кругом шла. Глядишь какое то ходатайство не рассмотрит и будет дополнительное основание для его отмены.

    25 Апреля 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Я не москвичка, могу написать заявление с просьбой о переносе слушания по месту жительства? 

    Написать то Вы можете, но процесс не затянете, поскольку сроки на с период пересылки приостановятся. Но писать надо. На новом месте у судьи будет меньше месяца на рассмотрение дела, поэтому надо пробовать

    25 Апреля 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    1. Сейчас по 12.15 — 4 действительно у судьи есть возможность выбора наказания-штраф или лишение права управления. Однако, практика как раз показывает, что у Вас, при наличии наказаний по 12 Главе, срок давности которых не прошел, очень вероятно именно лишение, а не штраф. Потому что эти ваши предыдущие штрафы считаются отягчающими обстоятельствами.

    Другое дело, что судью по месту Вашего жительства, возможно, будет проще убедить на штраф.

    2. В теории действительно вполне можно обоснованно утверждать, что автобус, остановившийся при таких условиях, является препятствием. Но на практике судья Вас не услышит. Не надейтесь на такой довод.

    3. Переносить дело по месту жительства имеет смысл. Только подать такое ходатайство нужно на первом же заседании. Если дело начнут рассматривать по месту нарушения, то на втором-третьем заседании уже ничего не перенесут.

    Вопреки прозвучавшим здесь утверждениям, удовлетворение такого ходатайства именно обязанность судьи. С оговорками, но обязанность. Отказ в удовлетворении ходатайства должен быть мотивирован и мотивирован теми причинами, которые упоминали выше в одном из документов Верховного Суда.

    Для Вашего случая таких оснований для отказа нет.

    И, опять-таки, вопреки прозвучавшим утверждениям про практику, практика как раз показывает, что в случае отказа в направлении дела по месту жительства, постановление достаточно легко отменяется просто на том основании, что лицо лишили конституционного права на рассмотрение дела надлежащим судьей. Такое положение как раз также закреплено в документах Верховного Суда.

    Другое дело, что понятие «место жительства» высокие судьи истолковали немного расширительно, привязав его к населенному пункту. То есть, если нарушение было в одном районе Москвы, а лицо просит перенести его в другой район по месту прописки, то отказывают на том основании, что место жительства — один и тот же город. Даже если между этими местами расстояние десяток километров.

    Зато если нарушение было в Москве, а место жительства в Подмосковье, пусть даже через сто метров по другую сторону МКАД, то перенесут обязательно.

    И да, имеет смысл переносить. И попытаться там протянуть срок давности.

    26 Апреля 2013, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats