Коммерческая недвижимость

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хочу приобрести коммерческую недвижимость в своем городе без привлечения риэлторов. Был опыт самостоятельного приобретения жилой недвижимости, пока искал свой объект разобрался во многих нюансах, в т.ч. благодаря этому сайту. Спасибо, что вы есть! Без вас было бы гораздо сложнее.

Так вот, как проверять и приобретать жилую нед-ть приблизительно ясно. А вот с коммерческой - пока что просто "темный лес"...

1) На ФЛ или на ЮЛ/ИП приобретается коммерческая недвижимость? (далее КН)

2) Как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого помещения?

3) Какие документы нужны для приобретения КН со стороны продавца и покупателя?

4) Какие ещё есть виды оплаты кроме наличных?

5) Сколько дней и каких (календарных/рабочих) происходит регистрация перехода права собственности?

6) В каком случае продавец будет платить налог и какой?

7) Зачем нужен "поэтажный план" и кто его составляет?

8) Как проверить на перепланировки? На сколько они критичны при купле-продаже КН?

9) Можно ли приобрести КН как ФЛ, а сдавать как ИП?

10) Какой налог мне вменят и вменят ли, если я буду сдавать КН в аренду?

Всем добра!

, Сергей, г. Томск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый!

Хотелось бы уточнить, кто продавец? ЮЛ или ФЛ?

Сергей
Клиент, г. Томск

Мне понравилось два объекта - в одном случае собственник ФЛ, во втором ООО. Вот и стараюсь выяснить все детали, как в свое время с жилой недвижимостью. Но в ЖН, наверное, всё проще делается, хотя это могут быть всего лишь мои придуманные представления...

1. лучше наверное на ФЛ

2. заказать выписку из ЕГРП, в ней данные:

  • сведения о собственнике;
  • сведения о текущих ограничениях и обременениях: установленные в отношении объекта недвижимости аресты, запреты и обременения
2.1. Справка о содержании правоустанавливающих документов (форма 2) на объект недвижимого имущества содержит в себе информацию о самом объекте недвижимости, правообладателе и виде зарегистрированного права, а также краткое содержание правоустанавливающих документов – документа-основания приобретения объекта недвижимости.2.2. первичные документы, на основании которых продавец приобрел КН3. Документы, представляемые для государственной регистрации прав на основании договоров купли-продажи объектов недвижимости, земельных участков
1. Заявление о государственной регистрации. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) — при их наличии.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя – также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

4. Правоустанавливающий документ — договор купли-продажи, на основании которого должна быть осуществлена государственная регистрация. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

5. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору либо заявление о том, что продавец на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости в браке не состоял (в случаях, установленных действующим законодательством), подпись которого должна быть засвидетельствована либо нотариусом, либо сотрудником организации, осуществляющей прием заявлений о государственной регистрации прав (за исключением личного обращения).

6. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

7. В случае если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо — документ, заверенный подписью руководителя и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77-79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» или ст. ст. 45-46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки.

8. При отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся сособственником объекта недвижимости — документы, подтверждающие извещение продавцом по договору других сособственников о намерении продать принадлежащую ему долю с указанием цены и других условий договора (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в организации, осуществляющей прием заявлений о государственной регистрации прав).

9. По договору в пользу третьего лица — документ, подтверждающий намерение третьего лица воспользоваться своим правом по договору.

10. Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).

11. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

12. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, земельный участок, здание или сооружение с земельным участком, на котором они расположены, нежилое помещение, приобретенные с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение этого земельного участка, считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот земельный участок (ст. ст. 64.1, 69.1 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке)). Для проведения государственной регистрации ипотеки в силу закона должно быть представлено соответствующее заявление (п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке) и документ, подтверждающий возникновение ипотеки в силу закона (например, кредитный договор, договор займа) (подлинник и надлежащим образом заверенная копия). 13. Надлежащим образом заверенная копия доверенности, на основании которой заключен договор (и ее оригинал). В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Согласно ст. 25.5 Закона о регистрации при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежащий предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.
В соответствии со cт. cт. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

4. ипотека, аренда последующим выкупом, рассрочка

5. при ипотеке -15 раб. дней6. если продает физик и ничего не поменялось и помещение находится в собственности более 3х лет, то ничего6. ПИБ или аналогичная организация7. заказать поэтажный план, инженер выедет на место, потом составит план, и в случае перепланировок (незарегистрированных), будет соответствующая отметка). Криминала в этом нет, если покупается не в ипотеку.8. Лучше купить как ФЛ и сдавать в аренду ООО9. если будете сдавать как ФЛ, то налог будет 13%