8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать

муж задержан по 105 часть1 предыдущая судимость по 111 часть третья на свободе пробыл 4 года работа характеризуется с положительной стороны.какой срок реально ему грозит.но он утверждает что не делал этого.

, марина, г. Липецк
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

он утверждает что не делал этого

марина

значит надо защитника искать.

Судимость за 4 года за преступление предусмотренное ч.3 ст.111 УК РФ не погашено.

Если супруг совершил преступление при не погашенной судимости ему грозит лишение свободы, характеристики тут роли не сыграют, преступления практически однородные, то есть на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Муж задержан, значит у него должен быть адвокат (должен быть за счет государства), свяжитесь с ним или заключите соглашение с другим адвокатом.

Виртуально здесь не разобраться.

0
0
0
0
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Марина! Ситуация крайне непростая. Если супруг задержан, а сейчас уже наиболее вероятно арестован, то для принятия такого решения у следственных органов имелись достаточные основания. Кроме того, решение о заключении под стражу принимает суд, т.е. последний согласился с доводами следствия о необходимости содержать Вашего супруга под стражей. Для того чтобы как-то начать решать проблему содержания под стражей, Вашему супругу лично, либо его адвокату следует в течении 10 суток, с момента заключении под стражу обжаловать решение суда в вышестоящий суд (Липецкий областной суд). Жалоба подаётся в суд принявший решение о заключении под стражу.  

Что касается причастности, или не причастности Вашего супруга к убийству, здесь могу пояснить следующее. Если он сообщает о своей невиновности, то наиболее вероятно он имеет какое-то алиби (т.е. он не находился на месте преступления в момент его совершения, и соответственно не мог его совершить), либо по его мнению имело место не умышленное причинение смерти, а к примеру превышение пределов необходимой обороны и т.п. В первом случае, следует принять меры к подтверждению алиби (сведения о телефонных звонках мужа во время убийства, т.е. местах где они были совершены, их длительность, установить абонентов с кем общался супруг; сведения с камер видео-наблюдения тех мест где муж мог находится в момент убийства, либо самое простое, это подтверждение посторонними лицами того, что Ваш супруг находился в их компании, а не на месте преступления. Всё вышеперечисленное должны установить следственные органы, но Ваш супруг вправе обратиться с таким ходатайством к следователю расследующему уголовное дело. Во втором случае, обязательно нужна крайне подробная и компетентная консультация адвоката, т.к. грань между убийством умышленным и причинением смерти по неосторожности, либо причинением смерти при превышении пределов необходимой обороны очень тонкая, и здесь каждый неправильно изложенный факт может сыграть существенную роль. Также имейте ввиду, что следствие крайне редко идёт на точную квалификацию действий обвиняемого если есть сомнения в превышении пределов необходимой обороны, и как правило предъявляют обвинение по ст.105 УК РФ в надежде что всё обстоятельства окончательно будут выяснены судом, который и даст более чёткую и правильную квалификацию.      

Также помните, что если преступник и потерпевший в момент совершения преступления находились лишь вдвоём, то версия произошедшего выдвинутая преступником (учитывая что потерпевший мёртв) является отправной точкой для следственных органов, и последние должны либо согласиться с ней, либо опровергнуть её. Таким образом, если в Вашем случае была именно такая ситуация, практически всё зависит от позиции Вашего супруга, поэтому разумнее было бы сейчас каких-либо исчерпывающих и подробных показаний не давать (т.е. как бы оставить себе возможность для манёвра, к примеру: «сейчас не помню», из-за психологического потрясения, «мне не хочется об этом вспоминать», «я был как в тумане», «всё произошло быстро, я даже не понял как» и т.п.) а в последующем после проведения ряда следственных действий с Вашим супругом  (допросов, очных ставок, ознакомления с заключениями экспертов) взвесить и оценить тот объём доказательств которыми обладает следователь. Лишь после этого обдумать свою позицию и уже «по полочкам» изложить её следователю, который будет обязан проверить версию Вашего супруга. 

Если же вина супруга в совершении преступления предусмотренного ст.105 УК РФ будет доказана, то ему конечно же грозит реальное лишение свободы, с учётом имеющегося у него рецидива.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Липецк

там был с ними третий парень но он говорит на моего мужа.и в следственный комитет его привозят опера и привозят и увозят прячут от нас его

Добрый вечер Марина! Всё ясно, значит есть очевидец произошедшего. В этой ситуации возможен такой вариант, чтобы Ваш супруг стал давать показания о причастности к убийству именно того парня, который сейчас даёт показания в отношении Вашего мужа. В результате возникнут противоречия, и следователь (не смотря на то, что это не является его обязанностью, а является правом) вероятно проведёт очную ставку, в ходе которой возможно что парень, о котором Вы сообщаете в своём вопросе, изменит свои показания, и всё встанет на свои места. Но это идеальный вариант, однако надо пробовать. Сейчас статус у Вашего супруга такой, при котором он может выдвигать любые самые нелепые версии, т.к. уголовной ответственности за сообщение ложных сведений он не подлежит. 

Что касается работы оперативных работников, т.е. препятствие общению с ключевым свидетелем, то это обычная практика. В таких условиях он вообще подлежит гос.защите. Поэтому я и предложил выше вариант, при котором следователь будет вынужден дать возможность Вашему супругу встретиться со свидетелем и выяснить роль каждого из них. 

Либо может быть ещё такой вариант. Если этот парень готов изменить показания в пользу вашего мужа, но опасается этого сделать из-за боязни репрессии со стороны следователя, либо оперативных сотрудников ему можно предоставить защитника (т.е. фактически Вам нанять для него адвоката). По действующему УПК РФ свидетель вправе пользоваться помощью защитника (адвоката) при проведении следственных действий. В результате, адвокат этого парня узнав у него все обстоятельства произошедшего, сможет сообщить их адвокату Вашего супруга, и уже совместно они могут выработать единую удобную для всех позицию.     

УДАЧИ!

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Марина, в дополнение к сказанному: в случае доказанности вины Вашего мужа в убийстве, то есть умышленном причинении смерти, при наличии в Вашем случае особо опасного рецидива в соответствии со статьёй 68 УК РФ минимальное наказание, которое может быть назначено, составляет не менее 6 лет лишения свободы. На практике в похожих случаях назначается не ниже 2/3, то есть 10 лет лишения свободы. Я осуществляю свою деятельность в настоящее время преимущественно в Липецке, поэтому, если буду Вам интересен, сообщите, и я в установленном правилами сайта порядке предоставлю Вам свои контактные данные. В моём активе 9 — летний опыт работы в органах прокуратуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015