Права сообственности

Здравствуйте, у меня умер отец, в квартире в которой он проживал прописан он и я. он прожил с другой женьщиной 10 лет не зарегистрировши брак. квартира не привитизированна (т.е. муниципальная). Я с ним не проживал. После смерти его сожительница не пускает меня в квартиру, говорит что пустит меня через пол года. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? И какие права она будет иметь на квартиру?

, Виталий, г. Краснотурьинск
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муниципальная квартира не наследуется. Это не собственность наследодателя, следовательно на квартиру не распространяется срок для принятия наследства в шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для переоформления договора соц. найма необходимо обратиться с соответствующим заявлением в государственный орган, который ответственен за муниципальное имущество.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.