Вопрос по ст. 14.1 КоАП РФ. Повторное нарушение

Здравствуйте!

В статье по ст. 14.1 КоАП РФ. есть пункт 1, по нему есть вопрос.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А что влечет за собой повторное нарушение этого пункта? Подскажите, пожалуйста?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Семенец
Юрист

НК РФ предусматривает ответственность за уклонение от постановки на налоговый учет. А поскольку государственная регистрация и постановка на учет в налоговом органе сведены в одну процедуру, то, следовательно, одно правонарушение тянет за собой другое, а значит, соответственно, и санкции за совершенные правонарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 117 НК РФ за уклонение от постановки на учет в налоговом органе подлежит взысканию штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности, но не менее 20 000 руб. Под деятельностью следует понимать осуществление организацией либо индивидуальным предпринимателем любых операций, даже если они не принесли доход, то есть в любом случае придется уплатить штраф в размере 20 000 руб.

Кроме того, в пункте 2 статьи 117 НК РФ устанавливается взыскание штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учет более 90 дней, в размере 20% от доходов, но не менее 40 000 руб.

Если же в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то наступает уголовная ответственность по статье 171

Уголовное наказание предусмотрено статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ под крупным размером понимается доход или ущерб превышающий 1 500 000 рублей, особо крупный размер — превышающий 6 000 000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 117 НК РФ за уклонение от постановки на учет в налоговом органе подлежит взысканию штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности, но не менее 20 000 руб. Под деятельностью следует понимать осуществление организацией либо индивидуальным предпринимателем любых операций, даже если они не принесли доход, то есть в любом случае придется уплатить штраф в размере 20 000 руб.Кроме того, в пункте 2 статьи 117 НК РФ устанавливается взыскание штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учет более 90 дней, в размере 20% от доходов, но не менее 40 000 руб.

Извините пожалуйста,  статья 117 НК РФ утратила силу.

Не все, только статья 117 НК РБ. Марина Вам написала.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 116. Нарушение порядка
постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся административной ответственности
должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см.
статью 15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который вступил в
силу 1 июля 2002 года.

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим
Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным
предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям,
предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов,
полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не
менее 40 тысяч рублей.

Статья 117. Утратила силу. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

гл. 16, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 171. Незаконное
предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.

ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном
размере, -

ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от
21.07.2004 N 73-ФЗ.

ст. 171, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

ТО есть все что написано было выше -- утратило силу? Или не все?

А если это деятельность репетитора ,как будут высчитывать % от дохода, который крайне сложно измерить

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если ИНН есть ,то применяется пункт 2 статьи 116 НК? (это в случае, если уже был штраф по ст. 14.1 КоАП РФ или может сразу применяться второй пункт ст 116 НК?)

А как могут установить доходы репетитора, к примеру?