Заставляют идти в отпуск за свой счет

На работе всех заставляют писать заявления на отпуск за свой счет. Законно ли это и что с этим делать?

, Людмила, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Нет, требования Вашего работодателя незаконны. В отпуск за свой счет работник вправе уйти только по своей инициативе, при наличии уважительной причины и по соглашению с работодателем.

На это есть статья 128 Трудового кодекса РФ, где четко сказано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.