Отпуск оцу по уходу за ребенком

Добрый день!

Жена проработала в организации 10 лет. Последние 4 года ее повышали в должности, при этом переводили на временные места "декретниц". В декабре 2014 г она ушла на больничный по беременности и родам до 24 апреля 2015г. На днях ей прислали письмо в котором прописано, что девушка, за которую она работала на последней должности, выходит из декрета и предложили подъехать на работу и подписать приказ об увольнении после 24 апреля.

Вопрос:

1. Имеет ли на это право работодатель?

2. Может ли муж уже сегодня в марте (не дожидаясь закрытия больничного жены) написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком?

, александр, г. Пермь
Павел Павленко
Юрист

1. Да имеет право.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо!

А по конкретнее на 2 вопрос

Может ли муж уже сегодня в марте (не дожидаясь закрытия больничного жены по Б и Р) написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Или же нужно обязательно ждать окончания больничного жены по Б и Р, т.е. 24 апреля?

Однозначно отпуск предоставляется не ранее рождения ребенка. Трудовым законодательством предоставление двух отпусков одновременно не предусмотрено то есть жена не может находясь в отпуске по беременности и родам уйти в отпуск по уходу за ребенком. На вопрос нужно ли ждать окончания отпуска по беременности и родам для предоставления мужу отпуска по уходу за ребенком я не нашел ответа.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если отпуск по беременности до 24 апреля 2015 год, то раньше не имеют права уволить, а соответственно приказ об увольнении не может быть раньше 24 апреля 2015 года. Раз оформляли на временные места декретниц, то увольнять будут в связи с истечением срочного трудового договора, а не по собственному, тут заявление на увольнение не нужно.

Женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, имеет право выйти на работу до окончания такого отпуска с перерасчетом выплаченного ей пособия. Работодатель имеет право уволить как только закончится ваш отпуск по беременности и родам.

2. Муж имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии, что он фактически осуществляет уход за ребенком.