8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск оцу по уходу за ребенком

Добрый день!

Жена проработала в организации 10 лет. Последние 4 года ее повышали в должности, при этом переводили на временные места "декретниц". В декабре 2014 г она ушла на больничный по беременности и родам до 24 апреля 2015г. На днях ей прислали письмо в котором прописано, что девушка, за которую она работала на последней должности, выходит из декрета и предложили подъехать на работу и подписать приказ об увольнении после 24 апреля.

Вопрос:

1. Имеет ли на это право работодатель?

2. Может ли муж уже сегодня в марте (не дожидаясь закрытия больничного жены) написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Показать полностью
, александр, г. Пермь
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист

1. Да имеет право.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо!

А по конкретнее на 2 вопрос

Может ли муж уже сегодня в марте (не дожидаясь закрытия больничного жены по Б и Р) написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Или же нужно обязательно ждать окончания больничного жены по Б и Р, т.е. 24 апреля?

Однозначно отпуск предоставляется не ранее рождения ребенка. Трудовым законодательством предоставление двух отпусков одновременно не предусмотрено то есть жена не может находясь в отпуске по беременности и родам уйти в отпуск по уходу за ребенком. На вопрос нужно ли ждать окончания отпуска по беременности и родам для предоставления мужу отпуска по уходу за ребенком я не нашел ответа.

0
0
0
0
Наталья Скляренко
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если отпуск по беременности до 24 апреля 2015 год, то раньше не имеют права уволить, а соответственно приказ об увольнении не может быть раньше 24 апреля 2015 года. Раз оформляли на временные места декретниц, то увольнять будут в связи с истечением срочного трудового договора, а не по собственному, тут заявление на увольнение не нужно.

Женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, имеет право выйти на работу до окончания такого отпуска с перерасчетом выплаченного ей пособия. Работодатель имеет право уволить как только закончится ваш отпуск по беременности и родам. 

2. Муж имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии, что он фактически осуществляет уход за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015