Мат.капитал

В 2014 купила квартиру а недостающую сумму (600т.р)брала у знакомой под небольшой процент (10%) ,договор займа заключили у нотариуса и я должна до конца 2016 погасить свой долг,в 2015 родился второй ребенок ,могу ли я погасить свой долг материнским капиталом?

, Анастасия, с. Муслюмово
Лейла Гусейнкулузаде
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия! В соответствии с ФЗ  N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», направление средств материнского капитала возможно на: улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми), на формирование накопительной пенсии матери..
Средства
(часть средств) материнского капитала могут направляться на
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на
приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго,
третьего ребенка или последующих детей.

Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Анастасия, здравствуйте!

Нет, не можете т.к. у вас заключен
договор займа.

 Распорядиться средствами материнского капитала можно в
полном объеме или частично по следующим направлениям:
• улучшение жилищных условий;
• получение образования ребенком (детьми);
• формирование накопительной части трудовой
пенсии для женщин.
Заявление о распоряжении средствами
материнского капитала, можно подать в любое время по истечении 3-х лет со дня
рождения второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением
случая, когда необходимо использовать средства (части средств) материнского
капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам
на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. В
этом случае с заявлением можно обращаться в любое время.